22.09.2020 04:00
    Поделиться

    Названы условия появления почасовой зарплаты

    iStock

    Почасовая оплата труда и минимальный размер часовой оплаты труда, о которых в последнее время много говорят представители профсоюзов и общественности, может появиться в России только после всестороннего обсуждения ее представителями правительства, объединений трудящихся и работодателей. И только в том случае, если будет выработана такая форма этого новшества, чтобы ничьи интересы не были ущемлены, прокомментировали перспективу появления почасового найма в Минтруде.

    "Инициатива введения понятия "минимальный размер часовой ставки оплаты труда" включена в предложения к проекту генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021-2023 годы, - объяснили в пресс-службе ведомства. - Говорить о конкретных нормах, предлагаемых в рамках этой инициативы, пока преждевременно, вопрос требует детальной проработки. Минтруд России готов обсудить инициативу со сторонами социального партнерства на площадке Российской трехсторонней комиссии".

    Российская трехсторонняя комиссия (РТК) - дискуссионная площадка, на которой согласовывают свои позиции правительство, профсоюзы и объединения работодателей. Эти обсуждения позволяют отбросить варианты проектов законов и нормативных актов, которые ущемляют интересы одной из сторон.

    Ранее представители Федерации независимых профсоюзов России, как и председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков высказались резко против такого нововведения, полагая, что ныне действующие нормативные акты позволяют использовать частичную занятость для тех работников, чей труд нужен лишь по несколько часов в день. А введение "почасовки" позволит недобросовестным работодателям решать свои проблемы за счет персонала.

    Подробности о возможном введении в России почасовой оплаты труда читайте в одном из ближайших номеров "РГ-Неделя".

    Поделиться