25.09.2020 11:06
    Поделиться

    Гидрометцентр спрогнозировал погоду с октября по март

    Жители центра европейской территории гадают: будет ли в этом году зима? Или у нас теперь уже как в Сочи и Крыму - выпал снег и тут же растаял.
    Сергей Карпухин / ТАСС

    Зима будет! - уверены в Гидрометцентре. Правда, на большей территории России температуры в холодный период года будут в пределах и даже выше климатической нормы (с вероятностью до70%). Но все же в большинстве регионов предстоящей зимой будет холоднее, чем прошедшей. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, что повторение той погоды, которая сложилась зимой 2019/20 гг., маловероятно в ближайшие 20-30 лет.

    В опубликованном Гидрометцентром вероятностном прогнозе погодных аномалий, который охватывает период с октября 2020-го по март 2021-го, указывается, где в тот или иной месяц температура будет превышать норму или не дотягивать до нее. Так, в октябре выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на западе Северо-Западного федерального округа, в Красноярском крае, в Кемеровской и Иркутской областях, на большей части Дальнего Востока. В южных регионах центра и Поволжья октябрь 2020 года ожидается холоднее, чем октябрь 2019 года. В ноябре теплее обычного будет на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского округов, а также на северо-востоке Якутии. Холоднее, чем годом ранее, может быть в Магаданской области и на Чукотке.

    В декабре теплее, чем обычно, может быть на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и Якутии. Ниже, чем в декабре 2019 года, средняя температура ожидается на большей части Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также на Чукотке.

    В центре европейской части России, в том числе и в Москве, зима может быть холоднее прошлогодней. В то же время зима 2019/20 года была аномально теплой и практически бесснежной.

    Повторение прошлой зимы  маловероятно в ближайшие  20-30 лет, считают синоптики

    В январе выше нормы средняя температура ожидается в Южном федеральном округе, на большей части Северного Кавказа и на юге Приволжского федерального округа. Холоднее, чем в январе 2020 года, ожидается в Центральном и Приволжском федеральных округах и на большей части Сибири.

    Зато февраль и март в центре России может быть теплее обычного. При этом синоптики подчеркивают, что по сравнению с мартом прошлого года в центре будет все-таки холоднее.

    Поделиться