26.09.2020 15:31
    Поделиться

    Названы самые популярные фильмы на YouTube-канале Киностудии им. Горького

    kinopoisk.ru

    Киностудии Горького получит серебряную кнопку YouTube. Официальный канал был открыт 2 мая 2020 года, за неполные пять месяцев на него подписались более 100 тысяч человек. На канале размещены две сотни фильмов в высоком качестве. В основном, это работы из Золотой коллекции студии. Суммарно видео на канале собрали 23 миллиона просмотров.

    Статистика оказалась неожиданной: самый популярный фильм на канале - мелодрама "Не могу сказать прощай", а в топ-10 вошел триллер Натальи Першининой 2018 года "Мертвые ласточки"

    Мелодрама "Не могу сказать прощай" (реж. Борис Дуров, 1982) собрала почти 1 млн просмотров. Такой результат нельзя назвать случайным - фильм традиционно пользуется популярностью у зрителей. В год выхода на экраны кинотеатров он стал одним из лидеров проката, в кино его посмотрели 34,6 млн человек.

    В топ-5 также вошли широко известные и любимые несколькими поколениями зрителей картины "Офицеры" (1971), "Три плюс два" (1963) (снятый совместно с Рижской киностудией), легендарный советский боевик "Пираты ХХ века" (1979) и первая серия "Тихого Дона" (1957).

    Среди сериалов лидирует "Семнадцать мгновений весны" (1973, реж. Татьяна Лиознова) с суммарным результатом 1,8 млн просмотров. Более чем по 1,1 млн просмотров также собрали сериалы "Тихий Дон" (1957, реж. Сергей Герасимов) и "Гостья из будущего" (1985, реж. Павел Арсенов). В итоге первая десятка выглядит так:

    • 1. Не могу сказать прощай (1982, реж. Борис Дуров)
    • 2. Офицеры (1971, реж. Владимир Роговой)
    • 3. Три плюс два (1963, реж. Генрих Оганесян)
    • 4. Пираты ХХ века (1979, реж. Борис Дуров)
    • 5. Тихий Дон, 1 серия (1957, реж. Сергей Герасимов)
    • 6. Мертвые ласточки (2018, реж. Наталья Першина)
    • 7. Варвара краса, длинная коса (1969, реж. Александр Роу)
    • 8. День командира дивизии (1983, реж. Игорь Николаев)
    • 9. Россия молодая, все серии (1981, реж. Илья Гурин)
    • 10. Гостья из будущего, 1 серия (1985, реж. Павел Арсенов)

    Впоследствии на YouTube-канале будут появляться трейлеры новых игровых и документальных фильмов и научно-популярных проектов Киностудии Горького, а также эпизоды сериалов и некоторые картины целиком после показов на фестивалях и кинотеатрального проката.

    По словам генерального директора Киностудии им. М. Горького Юлианы Слащевой, состав и рейтинг фильмов на официальном YouTube-канале, а также стремительный рост его популярности, показывает, что студия всегда занимала особое место в киноиндустрии страны.

    "Фильмы смелые, прогрессивные, в хорошем смысле - молодежные. Авторы картин, которыми нередко были женщины, работали с интересными жанрами и форматами. Модные молодежные комедии и мелодрамы с эмоциональными финалами, стильная фантастика и киносказки с мудрыми сюжетами, красивыми декорациями и костюмами, захватывающие боевики и легендарные драматические сериалы. Фильмы Киностудии Горького исследовали жизнь человека и историю страны, показывали актуальные и важные тренды своего времени, часто поднимали не совсем удобные вопросы. Сегодня мы нацелены, сохранив эти традиции, снова сделать студию заметным явлением на отечественном кинорынке", - отметила Юлиана Слащева.

    Поделиться