27.09.2020 16:00
    Поделиться

    Патриарх произнес проповедь на Воздвижение креста Господня

    Патриарх произнес проповедь на Воздвижение креста Господня.

    - Рай это синоним абсолютного счастья… Но в рай невозможно войти, опираясь только на силу человеческую, нужна сила Божия, - отмети патриарх Кирилл в праздник Воздвижения Креста Господня, отслужив Божественную Литургию в храме Христа Спасителя.

    Человек не может обрести подлинного счастья, опираясь только на свои силы, подчеркнул патриарх, заметив, что массовая культура учит нас сегодня как раз этому - чтобы стать богатым, известным, обрести власть над другими, опирайся на свои силы. Но то, к чему нас призывают стремиться, опираясь на собственные силы, на самом деле вряд ли является синонимом человеческого счастья.

    - Разве нет людей глубоко несчастных во власти? <...> Разве все то, что является счастьем и благополучием с точки зрения современной обывательской мысли - это синоним счастья? - спросил патриарх. И сам ответил на этот вопрос. - Совсем нет. Потому что счастье - это внутреннее состояние человека, и оно не находится в прямой зависимости от достижения тех целей, к которым нас призывает современная цивилизация.

    Зато это внутреннее состояние радости и счастья, по словам патриарха, зависит от того, к чему нас призывает Крест Господень - от глубокой веры, от жизни в соответствии с Божьим законом.

    Полноту такой жизни не может обеспечить, по словам апостола Павла, ни мудрость мудрых, ни разум разумных. Они не способны ввести людей в рай.

    - Нам ведь часто хочется чего-то в жизни - и по человечески это понятно - больше, лучше, быстрее, красивее - нам много чего хочется. Но когда мы уж очень напрягаем свои силы для достижения этих целей, давайте спросим себя: достигнув этих целей, мы точно будем счастливы? Точно обретем рай? Или это очередной миф, мираж, облако? - сказал патриарх.

    Праздник Воздвижения Креста Господня обращает наше внимание, считает он, к самому главному и значительному: всякая человеческая сила и всякая власть не имеют никакого отношения к нашему счастью и спасению - но только сила Божия…

    Упование на эту силу и призывание ее в молитвах, дает нам реальную возможность, войти в Божие царство и прикоснуться к раю ( и счастью абсолютному, без всяких оговорок) еще здесь, на земле.

    Поделиться