27.09.2020 06:00
    Поделиться

    В городах России появились уникальные автобусные остановки

    Ожидание автобуса или трамвая не назовешь делом увлекательным. Но оно вполне может стать таким. А еще полезным, вкусным и познавательным.
    Татьяна Кравченко

    В городах России появились уникальные павильоны на остановках общественного транспорта. И они уже попали в туристические маршруты. Решили заглянуть в эти павильоны и собкоры "Российской газеты". Правда, попали не во все. В один из них, например, втиснуться так и не удалось.

    В Магасе - как в Дубае

    Необычные стеклянные домики на остановках сразу стали достопримечательностью Магаса - столицы Ингушетии.

    Зимой в них не холодно, они рассчитаны на температуру до минус 40 градусов. "Климат" внутри регулируется дистанционно. Полы и скамейки - с подогревом. А летом здесь прохладно - работают кондиционеры.

    В непогоду можно высушить мокрую одежду и обувь, включив обдув теплым воздухом. Остановки также оснащены электронной библиотекой. В ожидании автобуса здесь можно купить стаканчик кофе или чая в автомате и почитать книгу.

    Двери остановок открываются автоматически, реагируя на приближение человека. Ночью на них горят светодиодные светильники. В случае опасности можно вызвать наряд полиции, нажав кнопку оперативного реагирования. Как рассказали в мэрии, павильоны сделаны в России. А появились они в Магасе, чтобы привлекать туристов, как это делают в Дубае, где есть аналогичные остановки.

    История в пути

    - Садитесь на "Вишне курильской" и езжайте до "Траулера "Асбьорн"...

    О чем этот разговор? Чтобы понять - надо на острове Итуруп проехать на автобусе по маршруту Китовый - Курильск. Все 16 павильонов сплелись в единую дорожную нить. И каждый из них готов рассказать свою историю о Курилах.

    На серых бетонных стенах изображены символы острова. Бамбук и вишня курильская, кета и белокорый палтус, бобтейл и вулкан Баранского. Эти узнаваемые персонажи и мотивы выполнены акриловыми маркерами в технике монохром с использованием одного цвета.

    На каждой остановке Курильска - символ острова. Кета, белокорый палтус, бобтейл, вулкан Баранского. Фото: Ольга Бухарова

    Монохромная ниточка прерывается лишь в районе Курильской школы. Здесь выпускники школы искусств пошалили на всю палитру, расписав павильоны цветными сюжетами.

    Сегодня остановки в Курильске, в Китовом и в Рейдово закрытые. А еще недавно были и открытые . Те, кто пользуются общественным транспортом, знают, каково находиться в продуваемом павильоне даже пару минут. Скоро будет в них и подсветка. На остановках теперь есть и навигационные карты, которые пригодятся туристам - ждешь автобуса и обдумываешь маршрут по достопримечательностям острова.

    С умом и красивые

    В Новосибирске 250 остановок решили сделать "умными". Они будут распознавать лица и оказывать услуги перевода - что особенно важно для будущих гостей молодежного чемпионата мира по хоккею-2023.

    В обязательном порядке - кнопка 112, бесплатный Wi-Fi, зарядка для телефонов, голосовое управление, сенсорный экран, оснащение камерами Full HD. Здесь можно будет выйти на сайт мэрии. И построить маршрут с помощью электронного расписания.

    А в Тамбове уже в этом году появятся 15 кованых павильонов с уникальным дизайном. Авторские навесы для остановок придумал пятикурсник Тамбовского технического университета Антон Сухов.

    Первый авторский павильон с гербом города установили на прошлой неделе. В ажурной металлической стене каждого павильона лазером будет прорезано изображение памятника Петру и Февронии, тамбовскому мужику, музея-усадьбы Асеевых и других.

    Идею дизайна Антону Сухову подсказала его руководитель Таисия Старкова. "Это наш совместный проект. Задача - показать на остановках достопримечательности города", - пояснил Антон.

    Так ждать нельзя!

    В Волгограде начался эксперимент. Одну из остановок украсили репродукциями картин Ивана Айвазовского. Идея горожанам понравилась. А вот сами павильоны - явно не удались. Они не защищают ни от солнца, ни от ветра, ни от дождя.

    Еще больше проблем у павильонов в Перми. В соцсетях появилось видео, где высокий парень заходит в новенький павильон и бьется головой о козырек. А как быть зимой? Когда снега навалит? Заползать придется в такие павильоны.

    Автобусные остановки становятся  не только местом ожидания,  но и отдыха, где можно почитать книгу  и даже высушить ботинки

    С ними в Перми не очень-то везет. То пластиковые установили, но они быстро разрушились. Остались одни каркасы. С прошлого года начали устанавливать новые. Но они оказались маленькими. Этой весной в центре города поставили просторные павильоны. Но... без крыш. Летом их все-таки покрыли толстым стеклом. Но после этого - некоторые оказались неприлично низкими. В мэрии обещали заменить павильоны, которые не устраивают горожан.

    Город начинается  с дороги

    "Очень хочется придать больше притягательности нашему городу, - сказала мэр Тамбова Наталия Макаревич на открытии первого дизайнерского павильона. - И мы поставили павильон с гербом города, чтобы гости знали, что въезжают именно в Тамбов".

    Создание уникального образа города, красивого, комфортного для жизни и привлекательного для гостей - одна из целей обустройства общественных пространств. А это не только дворы, парки, набережные, нои остановки. Ведь они не только - "визитные карточки" городов, но и индикаторы заботы властей о комфорте и настроении своих земляков.

    А как у них

    В Сингапуре группа архитекторов превратила рутинный процесс ожидания общественного транспорта в веселое и полезное времяпрепровождение. Одну из автобусных остановок они оснастили не только встроенным Wi-Fi и зарядками для гаджетов, но также интерактивными экранами, где можно найти всю необходимую информацию об автобусах и даже скачать электронные книги. Кроме того, на остановке можно припарковать велосипед, покачаться на качелях и выбрать бумажную книгу в специальном уголке обмена, куда жители приносят ненужную литературу. Работает это все от солнечных батарей, а на крыше остановки красуется большое дерево, кратоксилум индокитайский, - дань уважения экологии.

    В Европе в рамках проекта Smart Bus Stop на остановках разместят дефибрилляторы, огнетушители, почтоматы, аппараты для оплаты счетов и пополнения баланса телефона, а также устройства для измерения количества пыльцы в воздухе и уровня шума.

    А в японском городе Исахая автобус можно подождать внутри гигантского арбуза, дыни, клубники и даже помидора. Вот уже 25 лет 14 таких "съедобных" остановок служат местной достопримечательностью. Как отмечают местные жители, это как минимум практично: если знаешь, что надо выходить у арбуза, то с клубникой его не спутаешь.

    Подготовила Диана Ковалева

    Поделиться