Поделиться

    Завершились масштабные учения "Кавказ-2020"

    Учения "Кавказ" завершились массовой высадкой десанта

    Пусками ракет, высадкой десанта и применением новейших огнеметных систем завершились масштабные учения "Кавказ-2020". Наблюдать за финальной стадией маневров были приглашены военные атташе из 70 стран. Руководил маневрами начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов. Одной из особенностей этих крупнейших в 2020 году учений стало создание коалиционной группировки войск, в которую вошли военные из России и шести иностранных государств. В ходе маневров была совершена массовая высадка подразделений ВДВ. С самолетов Ил-76 и вертолетов было десантировано свыше тысячи "голубых беретов".

    Также на полигоне были запущены крылатые ракеты "Искандер", впервые было продемонстрировано, как действует тяжелая огнеметная система ТОС-2 "Тосочка", а также снаряд с отделяемой головной частью для реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г". Военнослужащие шести государств успешно справились с поставленными задачами, отработав применение коалиционной группировки войск в рамках борьбы с вооруженными формированиями международных террористических организаций.

    Подводя итоги маневров, начальник Генштаба Валерий Герасимов подчеркнул, что "Кавказ-2020" стал самым масштабным мероприятием боевой учебы, проведенным в этом году.

    Он рассказал, что на практике был показан новый элемент оперативного построения ВДВ, так называемый мобильный эшелон. Продемонстрирована работа разведывательно-огневых комплексов, а также основные способы уничтожения так называемых джихад-мобилей.

    "Что касается действий российских военнослужащих, то могу сказать, что они продемонстрировали высокую боевую выучку и профессионализм", - подчеркнул Герасимов.

    Он отметил, что учения не были направлены против других стран и соответствуют российской военной доктрине, которая носит оборонительный характер.

    Вместе с тем военачальник констатировал, что войска НАТО не хотят придерживаться предложенного Россией курса на снижение напряженности в Европе.

    Боевая учеба войск НАТО вблизи наших границ имеет явную антироссийскую направленность, и количество таких маневров только растет.

    "Отмечаем рост активности ВВС и ВМС США и их союзников вблизи российских границ", - сказал Герасимов.

    Боевую подготовку проводят и корабли НАТО, причем делается это не в Атлантическом океане или Карибском море, а на удалении 20-30 км от российских границ.

    Поделиться