28.09.2020 20:57
    Поделиться

    Как вузы России помогают школам за рубежом

    Цифровые проекты российских университетов - курсы, виртуальные конкурсы и олимпиады, кружки "собрали" за прошедший год более 100 тысяч слушателей - школьников, студентов и учителей за границей. Речь о проектах, которые поддержаны грантами Россотрудничества в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

    Всего в "портфеле" 27 проектов - это и хакатон для юных инженеров от МГТУ им. Баумана, и мотивационные образовательные онлайн-программы от Финуниверситета при правительстве РФ, и конкурс "Закачай знания!" для учителей, которые преподают не только русский язык как иностранный, но и другие предметы, а также образовательный сервис для привлечения иностранных студентов в российские вузы "Учись в России!" и другие.

    География охвата - 46 государств, среди которых не только страны СНГ и Европы, но и США, и страны Латинской Америки, Азии. Важно, что большая часть проектов направлена в первую очередь на то, чтобы помочь учителям.

    - Это принципиально особенно сейчас, когда многие перешли на онлайн-обучение. От того, как преподаватель сможет донести до ученика зарубежной школы преимущества обучения в России, во многом зависит интерес молодежи к нашей стране, - подчеркнул заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

    Он также особо отметил, что иностранные школьники, участвуя в проектах, настолько "включаются" и повышают свой уровень подготовки, что в будущем вполне могут претендовать на приоритетный порядок поступления в российские вузы.

    Поделиться