28.09.2020 20:28

Путин назвал меры по поддержке спроса на жилье реально работающими

Президент России Владимир Путин считает, что принятые властями страны меры по поддержке спроса на жилье дают необходимый эффект. Такое мнение он высказал в понедельник на расширенном заседании президиума Госсовета РФ.

Алексей Дружинин / РИА Новости

"В текущих непростых условиях мы тем не менее поддержали строительную отрасль, которая, безусловно, является одной из ключевых для экономики в целом", - напомнил он.

"По прогнозам экспертов, объем выдачи ипотечных кредитов в следующем году превысит показатели прошлого года. То есть наши меры поддержки спроса в целом, хочу это подчеркнуть, работают, они дают необходимый эффект", - заявил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение. "То есть нам нужно просто больше строить, чтобы и выбор был, и баланс цен на жилье соблюдался, чтобы здесь не было необоснованных скачков", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что ориентир здесь задан - ежегодно не мене 5 миллионов российских семей должны получать возможность улучшали свои жилищные условия. Владимир Путин признал, что это непростая цель, но стремиться к ней необходимо. "Для этого нам необходимо нарастить объем строительства жилья до 120 млн квадратных метров в год. В прошлом году было сдано около 80 млн квадратных метров", - добавил глава государства.

Он также напомнил главам регионов о персональной ответственности за объемы строительства жилья.