28.09.2020 14:29
    Поделиться

    "Культура.РФ" покажет главные события Всероссийской есенинской недели

    В понедельник в России стартовала Всероссийская есенинская неделя, посвященная 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина. С 28 по 3 октября на портале "Культура.РФ" поклонники поэта смогут посмотреть трансляции лекций о его жизни и творчестве, концерт "Родился я с песнями", праздник поэзии "Русь моя, милая родина" и другие события, подготовленные министерством культуры РФ и правительством Рязанской области.

    Есенинскую неделю откроет цикл онлайн-лекций "Слушаем о Есенине". Руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Воронова выступит с лекцией "Фронтовая Есениниана" (трансляция на "Культура.РФ" - в 13:00 и 19.00). Научные сотрудники Государственного музея-заповедника С. А. Есенина прочтут лекции о связях творчества поэта с православием и темой природы.

    29 сентября в 13:00 есенинский марафон продолжит презентация акции "Рисуем Есенина". В конкурсе художественных работ о жизни и творчестве поэта приняли участие более 2000 рисунков, размещенных в социальных сетях с #РисуемЕсенина. Лучшие работы будут собраны в интернет-галерею на сайте музея-заповедника.

    На смену художникам 1 октября придут чтецы, принявшие участие в конкурсе "Читаем Есенина". С 15 июля по 31 августа конкурсанты из 44 регионов опубликовали в соцсетях свыше 5 тысяч видеозаписей с собственными чтениями стихов Есенина под хештегом #ЧитаемЕсенина. Зрители увидят и услышат самые талантливые прочтения лучшего "крестьянского поэта", который так проникновенно писал о любви и называл себя хулиганом.

    Яркую точку поставит 3 октября акция "Поздравляем Есенина", которую откроет прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии "Русь моя, милая родина...", одного из немногих мероприятий Недели, которое пройдет вживую на родине поэта в Константиново. Зрителей ждут выступления творческих коллективов и поэтов, открытие выставки и торжественное награждение победителей конкурса Премией Рязанской области имени С. А. Есенина в области литературы и искусства.

    Еще одно живое выступление состоится 30 сентября в Рязанской филармонии. Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е. Попова и артисты Рязанского областного театра юного зрителя покажут музыкально-поэтический спектакль "Родился я с песнями".

    Поделиться