28.09.2020 02:01
    Поделиться

    В России названы регионы-лидеры по здоровому образу жизни

    iStock

    Составлен рейтинг регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни. Были проанализированы восемь показателей: доля граждан, занимающихся физкультурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков; число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; смертность от отравлений алкоголем, а также доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

    Как свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, четвертый раз подряд лидерами рейтинга стали регионы Северного Кавказа и юга России. На первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чечня. Далее идут Адыгея, Краснодарский край и Кабардино-Балкария. Лидерство этих регионов эксперты объясняют низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкоголя. В Дагестане высока доля занимающихся спортом, по этому показателю регион входит в число лидеров по стране.

    Замыкают рейтинг по приверженности населения здоровому образу жизни Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, а также Амурская область. Годом ранее в последнюю пятерку входил Ненецкий автономный округ, однако его позиции улучшились по большинству показателей.

    В целом, по данным Минспорта, в 2019 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 43%, что на 3,2 процентных пункта выше, чем годом ранее. Положительные тенденции наблюдаются и в борьбе с вредными привычками. За прошедшие десять лет количество курильщиков сократилось на 17 миллионов человек. Снижаются и расходы на табачные изделия - по итогам 2019 года они сократились в 48 российских регионах.

    Поделиться