28.09.2020 08:56
    Поделиться

    Украинский депутат обвинил власти страны в крушении Ан-26 под Харьковом

    Авиакатастрофа военного самолета Ан-26 под Харьковом, унесшая жизни 26 курсантов, стала следствием "мнимых" реформ армии и "бардака" во власти. Такое мнение выразил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива.

    По его словам, "все истории о реформировании армии, помпезные рассказы о модернизированных ВСУ - разбиваются о такие трагедии". "Становится ясно, что это была всего лишь манипуляция и обман", - отметил депутат, добавив, что армия продолжает пользоваться вооружением и техникой, произведенной еще при Советском Союзе.

    Кива обратил внимание, что оборонная реформа предыдущей власти свелась к смене формы военнослужащих. "Вспомните громкие заявления Порошенко о том, что он изменил и реформировал армию. А ведь он просто переодел солдат", - говорится в заявлении депутата, опубликованном на сайте партии.

    По мнению политика, катастрофа стала следствием бардака и хаоса в стране и власти, не делающей правильных выводов из подобных трагедий. "Власть - фиктивная, неспособная и непрофессиональная, и она несет угрозу человеческим жизням. Разве кто-то не знал, что данный самолет нельзя эксплуатировать? Гибель ребят на совести власти, которая допустила эту трагедию!" - подчеркнул Кива.

    Напомним, вечером 25 сентября под городом Чугуев Харьковской области во время учебного полета упал транспортный самолет Ан-26 с офицерами и курсантами военно-воздушных сил Украины на борту. Выжить удалось только одному человеку из 27. Катастрофа произошла около девяти вечера. Ан-26 выполнял тренировочный полет, шестой за день. Отрабатывались взлет и посадка. Внезапно самолет потерял высоту и рухнул рядом с шоссе, немного не дотянув до взлетно-посадочной полосы. В качестве официальных причин катастрофы пока рассматриваются техническая неисправность, ошибка пилотов и ошибка диспетчеров. На основании переговоров летчиков с землей известно, что перед посадкой у Ан-26 отказал один из двух двигателей.

    Поделиться