29.09.2020 18:36
    Поделиться

    Почему магазины и кафе в центре Москвы не открываются после самоизоляции

    Многие магазины, рестораны, банки и салоны связи на центральных улицах столицы остались закрытыми и после того, как город вышел из весеннего режима самоизоляции. Кафе и магазинов на Тверской стало почти вдвое меньше за квартал - такого не было с 2016-го, когда была запущена масштабная реконструкция улицы. Освободились дорогие квадратные метры и на Арбате, Мясницкой и Маросейке. Чего же ждать оставшимся торговым точкам?
    Олеся Курпяева/РГ

    Первые этажи на Тверской за последние три месяца заметно опустели - доля свободных коммерческих пространств увеличилась до 15,5 процента, хотя еще в конце июня свободными были только 8,9 процента помещений, говорится в исследовании консалтинговой компании JLL. Для сравнения аналитики приводят цифры 2016 года, когда на Тверской проходила реконструкция и доля свободных помещений не превышала 12 процентов. Продолжалось это недолго. После преображения и, по сути, появления новой пешеходной зоны предприниматели начали биться за помещения, аренда которых традиционно превышает 100 тысяч рублей за квадратный метр в год. Что же сейчас происходит с главной улицей столицы?

    На Тверской,17, больше нет вывески салона сотовой связи и банка в доме N 15. Закрылся и "Ашан" в самом начале магистрали. Всего за третий квартал аналитики недосчитались 20 объектов стрит-ретейла, половина из них - кафе и рестораны. Но в глаза это не бросается. На своих местах "Шоколадница", "Французская пекарня", "Вареничная", "Якитория", Daily и другие кафешки. "Речь идет не о закрытии самого предприятия, а об изменении его концепции. Грубо говоря, 40 процентов предприятий торговли в Москве пострадали от пандемии, но это не значит, что они не продолжают работать. Часть предприятий поменяли собственников, первоначальный владелец мог, например, отдать свой ресторан за долги. Есть ситуации, когда заведение отдали арендатору, который не стал на его месте открывать что-то другое, а продолжил бизнес. Случился своего рода круговорот - кто-то отдал бизнес за долги, кто-то продал или взял соинвесторов, кто-то передал в управление или поменял концепцию", - рассказал Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России.

    По официальным данным департамента торговли и услуг, после пандемии открылись 85 процентов кафе и ресторанов, остальные не смогли работать. Пострадавшими улицами называют Мясницкую и Маросейку. Заметно опустел и Арбат - одно из самых оживленных и популярных мест в Москве. Здесь закрылось около 10 заведений. Уже в самом начале улицы прохожих встречают забитые окна и надпись "Магазин "Кулинария" больше не работает". На нечетной стороне сразу два "голых" помещения, помнится, раньше здесь были рестораны. Но теперь на улице даже в тех заведениях, что уцелели, немноголюдно. Менеджер кофейни "Шоколадница" Алексей признается, что много клиентов бывает только на выходных. "А на доставке много не заработаешь, весной мне приходилось искать подработку, чтобы выжить", - добавил Алексей. Вот и сейчас он больше боится даже не заболеть, а потерять работу, если, не дай Бог, их заведение закроется.

    Кафе и магазинов на Тверской стало почти вдвое меньше за квартал

    Руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк уверен, что центр города не опустеет, а смена предпринимателей и брендов - обычный цикл. "Тверская улица остается главной торговой улицей города. Несмотря на закрытие некоторых предприятий торговли, продовольственные магазины, которые обосновались здесь всего несколько лет назад, по-прежнему удерживают свои позиции, - прокомментировал он ситуацию. - Средний срок поиска арендатора в стрит-ретейле сейчас немного увеличен и составляет от двух до шести месяцев. Поэтому Тверская, а также Арбат, Мясницкая и Маросейка, где доля свободных площадей увеличилась за последние месяцы, найдут своих предпринимателей".

    Поделиться