29.09.2020 14:23
    Поделиться

    Столичные росгвардейцы сдали кровь во Всемирный день сердца

    В Москве около 400 сотрудников Центрального округа Росгвардии приняли участие в акции "От сердца к сердцу", посвященной Всемирному дню сердца.

    Акция безвозмездной сдачи донорской крови началась 28 сентября в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и продлится до 30 сентября. Росгвардейцы уже пополнили банк крови более чем на 100 литров.

    В связи с эпидемиологической ситуацией количество доноров на станциях переливания крови сократилось и медицинские учреждения испытывают нехватку донорской крови и её компонентов. В пресс-службе Росгвардии сообщили, что свою помощь предложили военнослужащие и сотрудники столичного главка ведомства, выступив с инициативой пополнить банк крови НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

    - Наша ежедневная потребность составляет порядка 50-70 донаций разных компонентов крови: цельной крови, плазмы и тромбоцитов. Росгвардия является нашим постоянным партнером, систематически участвует в донорском движении, за что большое спасибо,- рассказал заведующий отделением переливания крови, доктор медицинских наук Алексей Купряшов.

    Цель акции "От сердца к сердцу" - помочь врачам медицинского центра, которые ежесуточно спасают жизни своих пациентов, восполнить запасы крови, а также привлечь внимание общественности к донации.

    Донорская акция Центрального округа Росгвардии стартовала еще в апреле 2020 года. Ее поддержали уже более трех тысяч росгвардейцев не только в ЦФО, но и в других регионах страны. В общей сложности с начала акции региональные банки крови пополнились более чем на тысячу литров.

    Поделиться