29.09.2020 15:21
    Поделиться

    В армию осенью и зимой уйдут 128 тысяч призывников

    В армию отправят 128 тысяч призывников
    1 октября в нашей стране начнется осенний призыв на военную службу. Старт этой кампании даст указ президента РФ, который будет опубликован в "Российской газете". Накануне солдатского набора о некоторых его особенностях рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский.

    На брифинге в Москве он сообщил, что до Нового года в строй планируют направить 128 тысяч новобранцев. Основной задачей осеннего набора в армию Бурдинский назвал сохранение жизни и здоровья призывников, военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил. "При этом мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в Вооруженные силы", - подчеркнул генерал.

    Для этого военкоматы уже обеспечили достаточным количеством медицинского имущества, в том числе средствами индивидуальной защиты. Как и весной, доставлять призывников на сборные пункты и к местам службы станут на транспорте, который заранее прошел специальную обработку. Как сказал Бурдинский, чтобы его дезинфекция не носила формальный характер, военные заключили с фирмами контракты, предусматривающие юридическую ответственность исполнителей за качество обработки транспорта.

    Теперь об особенностях осеннего призыва в армию. В отличие от весны, набор молодых солдат пройдет во всех субъектах РФ. "Генеральным штабом в соответствии с законодательством определен перечень отдельных районов Крайнего Севера и приравненных к ним, где граждане призываются на военную службу только один раз в год. В связи с этим, с 1 ноября по 31 декабря призыв будет осуществляться еще в 53 муниципальных образованиях десяти субъектов Российской Федерации - Республики Коми, Красноярского, Камчатского и Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, - объяснил Бурдинский.

    Не секрет, что отбор солдат-новобранцев всегда вызывает у призывников и их родителей множество вопросов и порождает немало спорных ситуаций. Для их разрешения в Минобороны организуют прием граждан и открывают "горячие" телефонные линии по проблемам призыва, отправки и службы ребят в армии и других силовых ведомствах России. Такие консультации обязательно будут проводиться нынешней осенью и зимой. Генерал Бурдинский сказал, что на официальном сайте Минобороны РФ в разделе "Контакты" молодые люди и их родители смогут обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

    В отличие от весеннего призыва сейчас набор молодых солдат пройдет во всех субъектах РФ

    Кроме того, с 15 октября начнет работать "прямая телефонная линия" Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. Его специалисты по телефонам 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98 дадут разъяснения по вопросам призыва на военную службу. "Прямая линия" будет включена по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени.

    Поделиться