03.10.2020 09:30
    Поделиться

    Посольство РФ в Софии ответило на критику США в отношении болгарских энергопроектов

    Посольство РФ в Софии отреагировало на критичное заявление помощника госсекретаря США Фрэнсиса Фэннона в адрес планов Болгарии развивать национальную энергетику в сотрудничестве с Москвой. В частности, политик посчитал нецелесообразными строительство АЭС "Белене" и газопровода "Турецкий поток".

    "Интересно, разделяют ли авторитетные американские специалисты скептицизмы своих коллег из Государственного департамента в отношении современных российских ядерных технологий?", - отметили на странице дипмиссии в Facebook, указав, что корпорация "Росатом" реализует самое большое количество проектов АЭС на зарубежных рынках. Так, в настоящее время на этапе строительства находятся 36 энергоблоков в 12 странах.

    Позицию США по "Турецкому потоку" в посольстве РФ назвали "высосанной из пальца". "Насколько нам известно, Болгария расширяет свою газотранспортную систему на собственные средства, при этом исходит из национальных интересов и действует в полном соответствии с европейским законодательством", - отреагировали в диппредставительстве на слова Фэннона о том, что "Россия использует энергию в качестве рычага влияния". В сообщении подчеркнули, что проект обеспечивает конкурентную среду для поставщиков горючего, от чего в конечном итоге выигрывает потребитель. "Кто как не корифеи рыночной экономики должны это понимать", - резюмировали в посольстве РФ.

    Ранее премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что строительство "Балканского потока" (участка "Турецкого потока" на территории республики) находится на финальной стадии. "После реализации "Балканского потока" Болгария превратится в региональный стратегический газораспределительный центр и гарантирует диверсификацию газовых поставок", - написал Борисов на своей странице в Facebook.

    Поделиться