04.10.2020 23:02

ЦСКА одолел "Локомотив-Кубань" в чемпионате баскетбольной Единой лиги

В регулярном чемпионате баскетбольной Единой лиги прошли очередные матчи. Центральный из них, Матч недели, состоялся в Москве, где ЦСКА одолел краснодарский "Локомотив-Кубань" - 94:80.
    vtb-league.com

- Мы готовились и разбирали игру соперника. ЦСКА - команда с именем, команда-лидер, действующий чемпион, с длинным ростером, хорошей скамейкой. Тем не менее последние игры показали, что при хорошей защите, при грамотном нападении, при контроле темпа эту команду можно обыгрывать, - говорил после игры наставник гостей Евгений Пашутин.

И действительно, армейцы начали сезон ни шатко ни валко, уступив на своем паркете пермской "Парме" в рамках Единой Лиги ВТБ и на выезде - испанской "Барселоне" в Евролиге. Головной боли главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису добавило отсутствие нескольких игроков, сдавших условно-положительный тест на коронавирус. "Сейчас мы живем в состоянии неопределенности, я вздрагиваю от приходящего на телефон сообщения или звонка, мне кажется, что звонит доктор с плохими новостями", - признавался греческий специалист. Впрочем, и "Локо" приехал в Москву без литовца Мантаса Кальниетиса.

Но поначалу работал именно план гостей, о чем свидетельствовал и счет первой четверти 25:17 в пользу краснодарцев. И даже когда ЦСКА прибавил во второй, "Локомотив-Кубань" устоял: к большому перерыву счет был равный 48:48.

Центровой ЦСКА Боломбой сделал 6 блок-шотов в матче с "Локо". Это рекорд армейцев в Единой лиге

Все решилось, по сути, в третьей четверти, в которой южане столкнулись с бетонной защитой хозяев, сумев набрать за эту 10-минутку всего десять очков.

- Мы потеряли организацию, - резюмировал после игры Пашутин. - Они добились того, что мы стали действовать один на один, без заслонов, организации, поддались, стали играть в неорганизованный баскетбол. 26:10 в третьей четверти, по сути, сделали результат.

В четвертой 10-минутке "Локо" пришел в себя и имел шанс спасти игру. При счете 74:81 краснодарец Джордан Кроуфорд промахнулся из-за дуги, а вот армеец Уилл Клайберн свой трехочковый попал, а потом еще и забросил сверху. Он вместе с Кроуфордом стал самым результативным игроком встречи: у обоих по 22 очка. Отдельно стоит отметить достижение центрового хозяев Джоэля Боломбоя, сделавшего шесть блок-шотов. Это личный рекорд игрока и рекорд ЦСКА в лиге.

- Нужно работать над качеством игры, - подвел итог президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Тренер знает, что делать, ротация в команде хорошая. Думаю, что сегодня нашим молодым ребятам не хватило уверенности. Но это начало сезона, предсезонной подготовки по факту у команды не было. Мы знаем, где нам нужно прибавить. Будем работать.

Следующий матч "Локо" проведет в Еврокубке на выезде против итальянского "Виртуса" 7 октября, а ЦСКА 8 числа примет израильский "Тель-Авив" в Евролиге.

Что касается Единой лиги, в воскресенье прошли еще два матча. "Парма" в гостях крупно обыграла саратовский "Автодор" - 93:70, а питерский "Зенит" разгромил "Цмоки-Минск" - 103:74.