04.10.2020 23:10
    Поделиться

    Игроки "Барыса" вышли на лед после двухнедельного карантина и обыграли СКА

    Продолжаются поединки регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    В воскресенье после двухнедельного карантина на лед вышел "Барыс" из Нур-Султана. На своей площадке казахстанский клуб одолел питерский СКА по буллитам - 3:2. Победная шайба на счету Романа Старченко.

    Отметим, что предыдущая победа "Барыса" над СКА в КХЛ была датирована 28 октября 2015 года, тогда клуб из Казахстана был сильнее со счетом 4:2. С тех пор в девяти матчах подряд успех неизменно праздновали армейцы с берегов Невы.

    В связи с болезнью наставника СКА Валерия Брагина его обязанности временно исполняет Лев Бердичевский, который так прокомментировал итоги поединка:

    - Интересная игра. "Барыс" - опытная команда с хорошим подбором игроков. Нам было непросто, особенно в первом периоде, к тому же хозяева хорошо большинство разыгрывали. Потом, в принципе, наши ребята заиграли так, как мы их просили, более раскованно. Проявили характер, сумели отыграться в матче против хорошего соперника. Жаль, что не удалось победить в овертайме. А в серии буллитов сказался класс хоккеистов "Барыса", но мы поблагодарили ребят за самоотверженную игру.

    А уже во вторник за океаном стартует ежегодный драфт новичков Национальной хоккейной лиги.

    Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире в этот раз 58-й по счету драфт пройдет в режиме онлайн. Право первого выбора досталось "Нью-Йорк Рейнджерс", выигравшим второй этап драфт-лотереи.

    Специалисты убеждены, что нью-йоркский клуб сделает ставку на 19-летнего канадского нападающего Алексиса Лафренье, выступающего за клуб "Римуски".

    Молодой канадец занял первое место в рейтинге Центрального скаутского бюро среди игроков, выступавших в Северной Америке. Алексис стал лучшим бомбардиром Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. На молодежном чемпионате мира Лафренье получил приз самого ценного игрока и стал лучшим нападающим турнира.

    В центре внимания и россияне. На слуху у экспертов вратарь СКА Ярослав Аскаров, нападающий армейцев с берегов Невы Марат Хуснутдинов и форвард "Салавата Юлаева" Родион Амиров.

    Аскаров выступал в "СКА-Варягах", "СКА-1946" и "СКА-Неве". В СКА дебютировал 27 ноября 2019 года, отразив 23 из 25 бросков в матче против "Сочи (4:2). По итогам той игры Аскаров стал самым молодым голкипером в истории КХЛ, кто начал игру в стартовом составе и добился победы.

    18-летний Хуснутдинов начал свой путь в хоккее в системе столичных "Белых медведей", далее прошел школу в подмосковном "Витязе", а с прошлого года находится в распоряжении СКА.

    Если говорить про Амирова, то 19-летний воспитанник "Салавата Юлаева" в прошлом году дебютировал в КХЛ, но по-настоящему раскрылся в этом сезоне. В регулярном чемпионате он провел девять матчей, в которых набрал пять очков (три шайбы и две передачи).

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, финорганизаторы финского этапа Евротура - Кубка Карьяла - объявили о формате проведения матчей в специальном формате.

    В связи с текущей ситуацией с распространением коронавируса в мире турнир пройдет на "Хартвалл Арене" в Хельсинки с 5 по 8 ноября с рядом ограничений.

    На матчах с участием сборной Финляндии количество зрителей будет ограничено до 4500, остальные матчи будут проводиться без зрителей.

    Команды-участницы пройдут тестирование перед вылетом в Финляндию, а также повторный тест по прибытии в Хельсинки. Кроме того, тестирование перед турниром пройдут также представители финской сборной, арбитры и другой персонал, задействованный в организации турнира.

    Все участники турнира будут проживать в одном отеле и смогут покидать его лишь для участия в тренировках и матчах. Перемещение команд между отелем и ареной будет осуществляться на специальных шаттлах.

    Также в целях безопасности во время турнира все общение команд с представителями СМИ будет организовано в онлайн-формате.

    Поделиться