04.10.2020 19:58
    Поделиться

    Мишустин пообещал развивать программы переобучения рабочим профессиям

    Михаил Мишустин пообещал развивать программы переобучения рабочим профессиям
    России крайне необходимы современные рабочие кадры, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Федеральный проект "Молодые профессионалы", в рамках которого идет модернизация системы среднего профессионального образования, в следующие три года получит 22 миллиарда рублей.

    В этом году системе профтехобразования исполнилось 80 лет. Ее началом считается указ президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года "О государственных трудовых резервах СССР". Прилетев в Ростов-на-Дону, глава правительства в рамках своего рабочего визита посетил местный колледж связи и информатики, у которого еще более давняя история - преподавать здесь начали 90 лет назад.

    Что такое работа руками, Михаил Мишустин хорошо знает еще со школьных времен, когда он приобрел навыки каменщика. В современной России, с сожалением отметил он, среднее профессиональное образование долгие годы уходило на второй план. Сейчас ситуация меняется. "Нам крайне необходимы современные, грамотные рабочие кадры", - заявил глава кабинета министров в беседе с директорами и преподавателями российских колледжей.

    - Там, где есть те, кто придумывает будущее, обязательно должны быть те, кто это будущее реализует. И те, кто реализует, наверно, ничуть не менее важны, чем те, кто что-то придумывает. По большей части это люди с рабочими специальностями. Экономика без таких рабочих рук - это цифра на бумаге, - отметил премьер-министр.

    В России сегодня более 3,5 тысячи организаций, обучающих по программам среднего профессионального образования. В них учатся около трех миллионов человек. "Ключевые задачи модернизации системы среднего профессионального образования мы решаем в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы", который достаточно успешно развивается", - заметил председатель правительства. На его реализацию в проекте бюджета на следующие три года предусмотрены около 22 миллиардов рублей. Средства вкладываются в обновление материально-технической базы учебных заведений. За этот период не менее пяти тысяч мастерских будут оснащены по международным стандартам современным производственным и лабораторным оборудованием. Сегодня это сделано уже в 800, до конца года обновят еще более 700, рассказал премьер-министр.

    За счет выделенных государством 3 млрд рублей свыше 110 тысяч человек смогут пройти переобучение и получить новую профессию

    С этим проектом правительство, как говорится, попало в точку. При всех мерах поддержки рынка труда на волне коронавирусной инфекции многие граждане стали терять работу, и обновляющаяся система профобразования была задействована для борьбы с негативными тенденциями. "У нас направлено сегодня 3 миллиарда рублей на организацию переобучения, - напомнил Михаил Мишустин. - За счет этого более 110 тысяч человек получат новую профессию, новые знания, навыки, которые будут востребованы на рынке труда".

    По регионам постепенно открываются центры опережающей профессиональной подготовки. Сейчас это 14 субъектов Федерации, в текущем году они появятся еще в 15.

    Наконец, в помощь потерявшим работу гражданам развиваются возможности портала "Работа в России". "Там можно найти и новое место, и вы знаете, что работодатели активно его используют. Причем я сам смотрел несколько порталов крупных городов. В Москве более 300 тысяч вакансий, которые так или иначе доступны для того, чтобы устроиться на работу", - заметил глава кабинета министров.

    Поскольку коронавирус никуда не пропал и по-прежнему влияет на экономику, представители колледжей поинтересовались продолжением программы переквалификации. "В будущем году такие возможности мы сохраним, будем их развивать, и об этом мы уже договорились", - заявил премьер.

    - Если человек хочет учиться, это надо делать всю жизнь. Какая разница, какой возраст, если хочется получить новые знания, новое образование? Я это только приветствую, и все, что можно, правительство будет делать, чтобы помогать получить такое образование, - пообещал он отечественным колледжам.

    Еще одним пунктом поездки Михаила Мишустина в Ростов-на-Дону стал крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в СНГ - "Ростсельмаш". Главе правительства показали производство комбайнов и тракторной техники, а также цех по сборке трансмиссий, которые раньше закупались в Японии.

    Заводских работников премьер заверил в дальнейшей поддержке производителей аграрной техники. "В стране примерно 14 миллиардов рублей на это предусмотрено на 2020 год. В следующем году будет не просто уточнение, а мы договорились о том, как эту программу расширить, и, без сомнения, ваше предприятие будет продолжать получать соответствующие субсидии", - заявил он. В этом году "Ростсельмашу" выделено четыре миллиарда рублей. Дополнительные меры правительство намерено предпринимать для развития экспортного потенциала отечественных производителей и программ локализации.

    Премьер смог не только посмотреть на новенькие комбайны, но и немного опробовать ходовые качества. Выбор пал на модель Torum 785, за рулем которого вместе с генеральным директором "Ростсельмаша" он проехал по территории завода.

    Поделиться