04.10.2020 18:24
    Поделиться

    В Краснодаре ушла из жизни создательница службы соцзащиты Кубани

    В Краснодаре на 74-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни умерла известный кубанский политик и общественный деятель Галина Дорошенко. В историю края она вошла как создатель службы социальной защиты в одном из ключевых регионов обновленной России.

    В течении десяти лет - с 1991 по 2001 год - Галина Степановна возглавляла департамент социальной защиты администрации края, затем стала заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты населения.

    В 2003 году была избрана депутатом Государственной Думы четвертого созыва, где стала первым заместителем председателя Комитета по делам национальностей. В 2008 году решением депутатов кубанского парламента Дорошенко назначили на должность Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Этот пост Галина Степановна занимала до 2013 года, запомнившись жителям региона принципиальной позицией по отстаиванию прав детей, особенно сирот.

    Галина Дорошенко награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" и памятным знаком за вклад в создание и развитие системы социальной защиты населения Краснодарского края. В 2002 году ей была присуждена национальная премия "Олимпия".

    Церемония прощания пройдет в 5 октября в ритуальном зале Славянского кладбища Краснодара. Начало церемонии - в 12 часов.

    Поделиться