04.10.2020 19:08
    Поделиться

    "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью

    "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью, сохранив двоевластие в турнирной таблице
    Лидеры российской Премьер-лиги "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью 1:1 в центральном матче 10-го тура чемпионата страны и сохранили двоевластие в турнирной таблице как минимум до следующего тура, то есть на ближайшие две недели.
    Михаил Синицын/РГ

    Уж и не вспомнишь, когда в последний раз участники "дерби двух столиц" подходили к матчу, находясь в лидерах РПЛ. К слову, чтобы прочувствовать атмосферу большой игры, в этот день необязательно было ехать к стадиону. К примеру, я стал свидетелем, как за пару часов до матча размеренную жизнь ж/д станции Беговая нарушило мирное, но очень шумное шествие по платформе фанатов одной из спартаковских группировок. Дым от файеров и громогласные речовки вызвали у работников станции неоднозначную реакцию. "Если люди больны - это надолго", - ворчала суровая дама в форме. Наверняка такие сценки можно было наблюдать по всей столице.

    Зажигали болельщики и на стадионе, причем не только в переносном смысле. Спартаковские фаны устроили мощный перформанс перед первым и вторым таймами, а их питерские коллеги, раздетые по пояс, на гостевом секторе самозабвенно жгли файеры.

    Впрочем, в этот вечер было интересно следить не только за трибунами, но и за происходящим на поле. Это был матч равных возможностей. "Зенит" создал много моментов и был лучше во второй половине первого тайма. "Спартак" мощно добавил в концовке и на гол зенитовца Александра Ерохина сумел ответить точным ударом аргентинца Эсекьеля Понсе.

    Несмотря на то что ничья позволила обоим клубам остаться на вершине турнирной таблицы, наставники "Спартака" и "Зенита" результатом остались недовольны.

    - Не смогли удержать победу, чем, конечно, расстроены. Когда пропускаешь в конце, немножко обидно, - признался рулевой питерцев Сергей Семак.

    - В конечном счете результат удовлетворительный, хотя мы немного разочарованы, - вторил коллеге главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско. - Сегодня мы могли добиться большего.

    "Спартак" прервал неприятную серию. До этого "Зенит" выиграл у "красно-белых" три очных встречи кряду

    Кстати, послематчевая пресс-конференция Тедеско длилась ни много ни мало полчаса. А все потому, что Доменико подробнейше отвечал на каждый заданный вопрос. Но растущие симпатии к тренеру со стороны журналистов, да и болельщиков, обусловлены не только открытостью итальянца с немецким паспортом. "Спартак" при нем действительно постоянно прогрессирует. И то, что сейчас "красно-белые" идут вровень с "Зенитом", большая заслуга именно Тедеско. Момент очень важный, ведь летом у специалиста заканчивается контракт с клубом. И руководство "Спартака" это понимает.

    - Это очень важно, когда тренер понимает, что он должен делать и что от него надо "Спартаку", - сказал журналистам генеральный директор клуба Шамиль Газизов. - Что касается того, как мы дальше будем работать и сколько времени, это внутренняя кухня, и неправильно выводить ее на публику. Такие вещи должны делаться в тишине. Я вижу, какой это тренер. Я вижу, насколько он специалист и какой он человек.

    Возвращаясь к "дерби двух столиц", добавим, что Тедеско помог "Спартаку" прервать неприятную серию. Ведь до этого "Зенит" выиграл у "красно-белых" три очных встречи кряду.

    Улучшили позиции в турнирной таблице ЦСКА и "Локомотив". Армейцы обыграли на выезде "Урал" (2:0), забив оба мяча после удаления своего защитника Хердура Магнуссона, а "красно-зеленые" одолели на стадионе в Черкизове подмосковные "Химки" (2:1).

    После не самого яркого старта сезона "Локомотив" потихоньку оживает. В последних трех матчах команда одержала три победы и из низов таблицы поднялась уже на пятое место.

    И все же очевидно, что для решения поставленных задач "железнодорожникам" необходимо усиление. Особенно в преддверии Лиги чемпионов, где, к слову, в соперниках у "красно-зеленых" будут "Бавария", "Атлетико" и "Зальцбург". По неподтвержденным данным, усилить "Локомотив" могут Далер Кузяев, воспитанник "Барселоны" Жерар Деулофеу и экс-форвард "Спартака" Зе Луиш.

    - Кузяев и Зе Луиш? Не могу ничего подтвердить. Давайте лучше о сегодняшней игре. Хочу поздравить ребят с победой. Теперь готовимся к следующей встречей с "Уфой" и потом к Лиге чемпионов, - сказал Николич.

    Сверхнасыщенным на события получился матч "Сочи" с "Ростовом". Треть сезона позади, а сочинцы не собираются сдавать позиции: победив ростовчан (4:2), команда Владимира Федотова обосновалась на четвертой строчке, имея столько же очков, сколько и ЦСКА (по 19).

    По ходу вчерашнего поединка "Ростов" дважды отыгрывался, но все же хозяева вырвали победу благодаря дублю Антона Заболотного. Отметим, что с середины второй половины гости играли в меньшинстве после удаления Матиаса Норманна. А после финального свистка за споры с арбитром красную карточку получил еще и главный тренер ростовчан Валерий Карпин.

    - Спросил у судьи, почему он наказал Козлова карточкой за игру высоко поднятой ногой, а потом Хасимото сыграл еще выше, но "горчичник" не получил. Он начал улыбаться. Я спросил, почему он улыбается. И после этого рефери удалил меня. Закономерна ли победа "Сочи"? Для вас и них - да, а для меня нет, - сказал Карпин.

    Поделиться