05.10.2020 18:42
    Поделиться

    Аттестацию производств по безопасности отложили еще на девять месяцев

    Промышленные предприятия могут получить отсрочку по обязательной аттестации в области промышленной безопасности до 1 июля 2021 года, сообщили "РГ" в Ростехнадзоре. Введенный ранее из-за пандемии мораторий на обязательную аттестацию закончился 1 октября.
    Виталий Аньков/ РИА Новости

    Мораторий вводили в апреле как временную меру, призванную сократить число очных контактов при проведении аттестации. Теперь организации должны вернуться к нормальному режиму проверки компетентности их работников. Но с учетом роста заболеваемости Ростехнадзор предложил своего рода "переходный период", в течение которого очередная аттестация будет проводиться в добровольном порядке. "Организации смогут сами выбрать время ее проведения с учетом обстановки в конкретной местности", - сообщили в Ростехнадзоре. Вместе с минэкономразвития ведомство подготовило и внесло в правительство проект постановления об этом. Его опубликование ожидается в самое ближайшее время.

    Организациям, у которых закончилось действие предыдущей аттестации, не стоит сейчас предпринимать поспешных действий. Какого-то специального "ускоренного" порядка прохождения аттестации не предполагается, и в нем нет нужды, отмечают в Ростехнадзоре. Но и расслабляться тоже не стоит.

    Как отмечал ранее руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин, в каждой из аварий так или иначе присутствует "человеческий фактор". К авариям приводит как раз незнание правил безопасности.

    Самой аварийной специалисты называют угольную отрасль. Здесь только 5% аварий происходит по причине проблем с оборудованием, а все остальное приходится на человеческий фактор. Подтвердить для надзорного органа, да и для самого руководства предприятия, что инженер знает правила безопасности, можно только по итогам аттестации.

    Ежегодно проверять и подтверждать свои знания должны сотни тысяч специалистов по всей стране. Но полная статистика по специалистам, которые не имеют аттестации, пока отсутствует, признают в Ростехнадзоре. К тому же часто аттестацию "рисуют" задним числом перед проверкой, говорят в ведомстве.

    Ростехнадзор предлагает разрешить предприятиям проходить аттестацию по промышленной безопасности до 1 июля 2021 года добровольно, а затем вновь вернуть обязательную аттестацию

    Многие собственники предприятий не нацелены на соблюдение требований безопасности, так как это требует постоянного обновления оборудования, то есть вложений, говорит заведующий кафедрой экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров. Поэтому мораторий на обязательную аттестацию не приведет к серьезному снижению уровня безопасности, считает он.

    Зато исправить ситуацию поможет введенное с прошлого года требование проходить аттестацию только через Единый портал тестирования. Возможности по выдаче липовых удостоверений уже снижены в разы, отмечают в Ростехнадзоре.

    Поделиться