Поделиться

    Памятник российскому танку Т-90С показали во Вьетнаме

    Во Вьетнаме закончили сооружение памятника основному боевому танку Т-90С. На пьедестал водрузили не настоящую боевую машину, а ее бетонную копию.

    Скульпторы в военной форме постарались максимально достоверно повторить оригинал. Видно, что установленный на памятнике 12,7-мм зенитный пулемет "Утес" - настоящий.

    В то же время на реальных вьетнамских "девяностых" смонтированы прожекторы комплекса оптико-электронного подавления "Штора-1", а на этом макете их почему-то нет.

    Вьетнамские танкисты очень высоко оценивают свои новые боевые машины, которые по своим характеристикам значительно превосходят имевшиеся у них ранее Т-54, Т-55 и Т-62, относящиеся к первому после Великой Отечественной войны поколению советских средних танков.

    Известно, что в этой стране предпринимались попытки модернизировать старую технику. Например, на Т-54М3 установили дополнительную защиту, более современную систему управления огнем с лазерным дальномером и двухплоскостным стабилизатором, а также двигатель повышенной мощности. Но даже в таком виде он сильно уступает Т-90С, который в настоящее время считается одним из самых покупаемых в мире и находится на вооружении десяти стран.

    Поделиться