Российская газета - Федеральный выпуск8278
05.10.2020
13:48
Российская газета - Федеральный выпуск8278

Собянин объявил об открытии двух резервных коронавирусных госпиталей

Сегодня в столице открылись два резервных госпиталя для лечения коронавируса, развернутых в конгрессно-выставочном центре "Сокольники" и ледовом дворце "Крылатское".

Мэр Москвы Сергей Собянин так объяснил свое решение:

- В связи с высокой динамикой заболеваемости в городе мы приняли решение о вводе в действие первых двух госпиталей, которые являются частью ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом. Надеюсь, что они будут работать эффективно и спасут жизни многих москвичей.

Глава города уточнил, что поступать в такие госпитали в первую очередь будут пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни. Напомню, дополнительные мощности горбольниц были созданы в мае, когда Москва переживала пик пандемии. Позже Собянин признавался, что в тот момент количество зараженных новым вирусом росло такими темпами, что городские власти всерьез начали опасаться, что может наступить момент, когда больных будет некуда госпитализировать. Вот и было решено развернуть временные госпитали в конгрессно-выставочном центре "Сокольники", ледовом дворце "Крылатское", на ВДНХ и ряде других городских объектов культуры и торговли. Но тогда столичное здравоохранение справилось с наплывом больных, а немного погодя пошла на спад и заболеваемость коронавирусом. Тем не менее в мэрии предусмотрительно решили не разбирать временные стационары - никто не знал, как поведет себя новая инфекция, будет ли осенью ее очередной всплеск. Теперь уже очевидно, что вслед за другими городами мира и Европы, рост заболеваемости COVID-19 пришел и в Москву. Сегодня, например, в городе зарегистрировано 3537 новых случаев коронавируса, в то время как еще в середине сентября было почти на три тысячи случаев меньше. Растет и количество госпитализаций - в столичные стационары, как отмечал глава города, поступает каждые сутки под тысячу новых пациентов. Так что резервные госпитали, которые представляют собой клиники, соответствующие самым современным требованиям и стандартам и оснащенные всем необходимым оборудованием, в том числе передвижными рентген-аппаратами, КТ-аппаратами для лучевой диагностики, оказались очень кстати.

Осмотрев госпиталь в Сокольниках, Собянин отметил:

- Здесь есть палаты интенсивной терапии. К каждой койке подведены медицинские газы, кислород. Блоки питания, блоки выписки, блоки поступлений пациентов - все сделано по самым высоким стандартам.

Больничные палаты оборудованы мебелью, есть душевые кабины, санузлы, умывальники, у каждой койки - кнопка вызова медсестры. Для пациентов закуплены 350 планшетов, на которых они могут смотреть фильмы, слушать музыку и т.д. - на территории госпиталя работает беспроводной Wi-Fi. Медицинский персонал с помощью планшетов подключен к системе ЕМИАС. Доступ к электронной медицинской карте и результатам анализов осуществляется путем считывания QR-кода на браслетах пациентов.

Мэр напомнил, что в городе уже принят целый ряд мер, направленных на оздоровление эпидемиологической ситуации. В частности, с сегодняшнего дня все школьники досрочно отправлены на двухнедельные каникулы. Работодателям дано указание не менее 30 процентов сотрудников перевести на дистанционных режим работы. А пенсионерам в возрасте 65+ и горожанам с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать самоизоляцию. "Необходимо соблюдать все требования, установленные санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID-19, - подчеркнул мэр. - Это залог того, чтобы нам удастся стабилизировать ситуацию. Это очень важно. Прошу всех соблюдать установленные правила".

Александр Митичкин, главный врач городской больницы имени Иноземцева, который управляет госпиталем в "Сокольниках", напомнил, что его плановая мощность составляет 550 коек. В составе госпиталя 12 полностью оснащенных коек интенсивной терапии, аппараты искусственной вентиляции легких, ультразвуковое оборудование, возможности лабораторного исследования состояния пациента, рентгеновские аппараты. "Никаких проблем со своевременной диагностикой состояния больного, прогноза развития заболевания у нас нет", - сказал главврач.

Открытие зарезервированных временных госпиталей позволит городу сохранить плановую медпомощь в стационарах

Там же, в Сокольниках, сегодня открывается и обсервационный центр на 650 коек для горожан, у которых окажется положительным тест на COVID-19, но нет возможности для самоизоляции дома. Главная задача обсерватора - максимально обезопасить от коронавируса старших жителей города и тех, у кого есть хронические заболевания. Если вместе с заразившимся человеком в квартире проживают пожилые люди, он может временно переехать в обсерватор и тем самым уберечь их от опасности инфицирования. За состоянием гостей здесь проследят сотрудники центра и в случае ухудшения самочувствия человека сразу же переведут в стационар. И наоборот: когда пациенту госпиталя становится значительно лучше - он может быть переведен в обсерватор для долечивания в комфортной обстановке.