Поделиться

    Танковый ас: как советский танкист впечатлил немцев в 1941 году

    6 октября 1941 года под Мценском немецкие танки, входившие в группу Гейнца Гудериана, столкнулись с командиром танкового взвода старшим лейтенантом Дмитрием Лавриненко, который впоследствии стал самым результативным советским танкистом.
    wikimedia.org

    Бой произошел у села с красноречивым названием Первый Воин. Превосходящие силы фашистов смогли прорваться сквозь огонь противотанковых пушек к окопам пехоты. На ее спасение выдвинулись четыре танка под командованием Лавриненко.

    Советские Т-34 не просто внезапно атаковали противника, но и великолепно проявили себя в мобильном бою, перехватив инициативу. Они раз за разом наносили стремительные удары с разных сторон, запутав фашистов. Наступающие решили, что им противостоит не четыре советских танка, а более многочисленное подразделение. Это ложное впечатление подкрепляли и потери, которые понесли немцы.

    По советским данным, четверка боевых машин Лавриненко смогла уничтожить 15 танков противника. Четыре из них сжег Т-34 самого комвзвода. Также танкисты уничтожили два орудия и четыре мотоцикла. При этом спасавшие пехоту машины вывезли на броне бойцов с разгромленных немцами позиций. Тот бой произвел неизгладимое впечатление на немцев, как, впрочем, и другие столкновения под Мценском с советскими танками.

    "Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось отложить" - писал позднее Гейнц Гудериан.

    Всего Дмитрий Лавриненко за два с половиной месяца уничтожил 52 танка противника. Такой результат за время войны не смог повторить ни один танкист Красной армии. О том, как воевал непревзойденный советский ас, можно судить по рассказу его механика-водителя старшего сержанта Пономаренко:

    "Лавриненко нам сказал так: "Живыми не вернуться, но минометную роту выручить. Понятно? Вперед!". Выскакиваем на бугорок, а там немецкие танки, как собаки, шныряют. Я остановился. Лавриненко - удар! По тяжелому танку. Потом видим, между нашими двумя горящими легкими танками БТ немецкий средний танк - разбили и его. Видим ещё один танк - он убегает. Выстрел! Пламя… Есть три танка. Их экипажи расползаются. В 300 метрах вижу еще один танк, показываю его Лавриненко, а он - настоящий снайпер. Со второго снаряда разбил и этот, четвертый по счету".

    Примечательно, что танк Лавриненко неоднократно выполнял важные боевые задачи в одиночку. Например, задержавшись в Серпухове, чтобы побриться в парикмахерской, экипаж Лавриненко в итоге отстоял город.

    Выяснив, что дорога на Серпухов открыта, туда двинулся хорошо вооруженный батальон немцев с мотоциклами, машинами и пушками. Местный комендант мог выставить против них только стариков и подростков из гарнизонного истребительного батальона. Но в этот критический момент стало известно о танке Лавриненко у парикмахерской. Узнав о сложившейся ситуации, танкисты устроили засаду на пути немецкой колонны.

    Т-34 практически уничтожил колонну, а когда немцы попытались развернуть против него одну из пушек, танк раздавил орудие. После этого подоспела гарнизонная пехота. В качестве трофеев победителям достались не только оружие и техника, но и штабной автобус с важными документами и картами. Также в плен попали несколько немцев.

    В другой раз танк Лавриненко задержал продвижение танковой колонны немцев у деревни Шишкино. При этом его Т-34 уничтожил шесть немецких танков.

    Примечательно, что погиб советский ас не в танковом бою, а при обстреле - от осколка выпущенной немцами мины. В это время Дмитрий Лавриненко находился вне спасительной брони Т-34.

    Поделиться