06.10.2020 13:22
    Поделиться

    Вирусолог дал прогноз по второй волне коронавируса

    Вторая волна коронавируса в России будет более интенсивной, однако система здравоохранения к этому готова, считает доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

    "Очень сложно предсказать, но я думаю, еще не менее месяца может идти нарастание или плато на высоком уровне. Скорее мы достаточно скоро выйдем на плато, но оно будет высокого уровня и (продлится) не меньше месяца", - цитируют Альтштейна РИА Новости.

    Эксперт считает, что цифры суточного прироста могут подняться выше весенних.

    "Мы преодолеваем весенние рекорды. Официальные рекорды были на уровне 11 300. Волна будет более жесткой, чем была. Но мы уже готовы и сейчас будем с этим делом бороться лучше, тем более что готова вакцина", - рассказал Альтштейн.

    О том, что выход на плато близок, говорят и другие эксперты. Так, советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев в интервью "РГ" назвал причины, по которым рост заболеваемости можно держать под контролем.

    "Во-первых, уже начал вырабатываться популяционный иммунитет - весной его еще не было. В Москве уже более 25% населения имеет иммунитет, есть территории, где показатель еще выше... Во-вторых, сейчас ситуацию взяли под контроль, и предпринимаются опережающие меры для предотвращения заболеваемости. Сейчас люди знают и понимают, что надо делать, более ответственно относятся к мерам профилактики, - считает Виктор Малеев. - Кроме того, уже проводится активная вакцинация против гриппа и начинается против коронавируса, и нет сомнения, что в октябре привитых станет еще больше. Наконец, в нашем распоряжении уже есть и препараты для терапии и профилактики COVID-19, что имеет эпидемиологическую значимость, так как антивирусная терапия снижает риск инфицирования среди контактных лиц. Сейчас еще какое-то время заболеваемость будет расти, но где-то в октябре рост остановится, и мы выйдем на плато".

    По мнению коллеги Малеева, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, выход на плато в России может произойти в середине октября.

    Все эксперты сходятся в одном: эпидемиологическая ситуация будет развиваться во многом в зависимости от того, насколько люди будут соблюдать меры профилактики - носить маски, сокращать контакты, соблюдать социальную дистанцию.

    Поделиться