Поделиться

    Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

    О первом пуске гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в среду рассказали в Министерстве обороны России. Стрельба новейшим оружием была осуществлена днем ранее из акватории Белого моря по морской цели, расположенной в Баренцевом море.

    Носителем боевой ракеты выступил головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков".

    Этот фрегат был построен на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге и зачислен в состав флота летом 2018 года. В настоящее время он является самым современным боевым кораблем Северного флота. Ранее этот фрегат уже успешно выполнил задачи нескольких учений и кругосветного плавания.

    "По данным объективного контроля гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета "Циркон" прямым попаданием успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 километров. Скорость полета ракеты при этом составила более 8 Махов", - рассказали в военном ведомстве.

    Отмечается, что летные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" будут продолжены. В перспективе ракетами "Циркон" станут оснащать подводные лодки и надводные корабли ВМФ России.

    Чуть ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поздравил военных и ученых с первым успешным пуском ракеты "Циркон".

    Весной замминистра обороны Алексей Криворучко рассказывал, что "Цирконами" оснастят ударные атомные подлодки проектов "Антей" и "Ясень", фрегаты проектов 22350 ("адмиральская" серия) и 23560 (перспективный атомный эсминец "Лидер"), а также атомный крейсер проекта 1144.2 "Адмирал Нахимов".

    Поделиться