07.10.2020 19:18
    Поделиться

    Сборная России проведет в Москве три матча за неделю

    Сборной России предстоит провести сразу три матча за неделю: товарищескую игру со Швецией в четверг, а также встречи Лиги наций с турками (11 октября) и венграми (14 октября). Первый поединок примет стадион ЦСКА на Песчаной, два остальных - арена "Динамо".
    РИА Новости

    Одна из главных тем, обсуждаемых в последние дни, - возможное закрытие трибун для болельщиков в нашей стране. Об этом уже заявил президент российской Премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин. По его словам, если органы исполнительной власти решат вернуть ограничения ввиду непростой эпидемиологической ситуации, зрителей перестанут пускать на стадионы.

    Такие разговоры особенно усилились после матча десятого тура чемпионата между "Спартаком" и "Зенитом". Опять же по словам Прядкина, на игре не были полностью соблюдены условия индивидуальных правил безопасности и социальной дистанции. Кроме того, посещаемость поединка в Тушине вызвала обеспокоенность у органов власти. По официальным данным, на нем присутствовали 17 150 зрителей. Однако позже появилась информация, что болельщиков было больше. Из-за этого "Спартаку" грозит не только штраф, но и, возможно, закрытие арены на срок до 90 дней.

    Теперь, что касается сборной. Как известно, ранее УЕФА разрешил допуск на матчи под своей эгидой до 30 процентов болельщиков от вместимости арен. Но при этом в организации подчеркнули: присутствие зрителей будет зависеть от решения местных властей. С учетом не самой благоприятной эпидемиологической ситуации в Москве нельзя исключать, что людей на трибуне будет меньше. И большинство из них будут переживать за сборную по телевизору.

    Изначально встреча со шведами должна была состояться в городе Сольна, но из-за ограничений, введенных в Швеции для борьбы с коронавирусом, она была перенесена в Москву. Был также вариант с проведением поединка на нейтральном поле, но его сразу отсекли представители обеих сторон.

    Хоть встреча со скандинавами и является товарищеской, но недооценивать ее значимость точно не стоит. В воскресенье и среду России предстоят ключевые матчи Лиги наций - против турок и венгров. Победы в них, чисто теоретически, могут позволить команде Станислава Черчесова досрочно финишировать первыми в своей группе. Ну или, по крайней мере, приблизить ее к достижению этой цели. И в этом смысле крайне важно успешно сыграть против шведов. Хоть они и являются одними из самых неудобных соперников для нашей сборной.

    Не далее как в прошлом году именно Швеция одолела в ключевом поединке Лиги наций Россию (2:0) и не позволила футболистам Черчесова стать первыми в группе. А в первой встрече между командами в Калининграде была зафиксирована нулевая ничья.

    К слову, накануне матча стало известно, что наша сборная может остаться без двух ключевых игроков: подозрительные тесты на коронавирус сдали защитник Георгий Джикия и вратарь Гилерме. В данный момент они изолированы от партнеров по национальной команде и будут ежедневно тестироваться.

    8 октября российская сборная сыграет в товарищеском матче со Швецией, а в воскресенье и среду встретится с турками и венграми в рамках Лиги наций

    О подготовке сборной к трем матчам за неделю, состоянии футболистов и форме соперников накануне рассказал главный тренер нашей национальной команды Станислав Черчесов, ответивший на вопросы журналистов в формате видеоконференции.

    Впервые за долгое время сборная проведет три матча за неделю. Как готовились к ним?

    Станислав Черчесов: Да, у нас впервые такая ситуация. Но не мы одни в таких условиях, это рабочий момент. Вызвали 22 футболиста, которые должны решить задачу. Мы не делим игры на контрольные и официальные.

    Получили травмы Федор Смолов, Сергей Петров. В связи с этим произошли какие-то изменения в подготовке?

    Станислав Черчесов: Все идет по плану. Каждая сборная сталкивается с той ситуацией, которая есть. Не доехали Смолов с Петровым, их заменили Смольников и Комличенко.

    Что скажете о шведской сборной?

    Станислав Черчесов: Швеция изменилась по сравнению с чемпионатом мира. Они всегда славились командной игрой. Футболиста уровня Ибрагимовича у них нет. Состав ровный, очень хороший, не хотел бы никого выделять.

    Сегодня была информация о сомнительных тестах Джикии и Гилерме. Как они себя чувствуют?

    Станислав Черчесов: Да, тесты подозрительные. Их отделили от команды, будем за ними следить. Все остальные ребята, и мы в том числе, сдали тесты и все они отрицательные. Мы спокойны.

    С учетом потерь Джикии и Гилерме какие изменения произойдут в составе?

    Станислав Черчесов: У нас еще есть время, пообщаемся с футболистами, разберем определенные нюансы и примем оптимальное решение.

    Где будем смотреть

    8 октября, четверг, Первый канал

    19.00 Сборная России - Сборная Швеции. Прямая трансляция.

    11 октября, воскресенье, Первый канал

    21.40 Сборная России - Сборная Турции. Прямая трансляция.

    14 октября, среда, "Матч ТВ"

    21.40 Сборная России - Сборная Венгрии. Прямая трансляция.

    Поделиться