08.10.2020 15:30
    Поделиться

    СК объявил об окончании работы по делу "омбудсмена полиции"

    Столичное подразделение Следственного комитета объявило об окончании работы по уголовному делу Владимира Воронцова, больше известного как "омбудсмен полиции".

    Как объяснили корреспонденту "РГ" в ведомстве, Воронцов обвиняется по четырем уголовным статьям: "вымогательство, совершенное в крупном размере"; "незаконное распространение порнографических материалов, группой лиц по предварительному сговору, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей"; "клевета" и "оскорбление представителя власти".

    Сейчас дело уже отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

    Следствие уверяет, что Воронцов в октябре 2017 года вымогал 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение его фотографий интимного характера. Не получив денег, обвиняемый в опубликовал их в одном из сообществ социальной сети. Аналогичные действия по отношению к другому сотруднику полиции Воронцов совершил в сентябре 2018 года, а потом и в феврале этого.

    Воронцов также обвиняется в том, что он в своем сообществе опубликовывал оскорбления в отношении действующих сотрудников органов внутренних дел и материалы заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из адвокатов Московской области.

    При задержании у Воронцова были изъяты наличными три миллиона рублей. В СК объяснили, что "в целях принятия мер по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, гражданского иска и возможной конфискации имущества в рамках предварительного следствия наложен арест на банковские счета Воронцова". Всего у обвиняемого было арестовано больше 19 миллионов рублей.

    Поделиться