13.10.2020 13:37
    Поделиться

    COVID-19 провоцирует у ряда переболевших выработку антител к интерферону

    COVID-19 провоцирует у 10-15% переболевших в тяжелой форме выработку антител к интерферону - защитному белку, который выделяется организмом для борьбы с вирусом. Об этом сообщил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

    "Сейчас, чем больше мы узнаем про механизм патогенеза этого возбудителя, тем больше понимаем, что он становится в нашем представлении все более коварным… вырабатывает, например, у 10-15% переболевших в тяжелой форме антитела к интерферону, которые блокируют не то что вторичный иммунный ответ, а даже и врожденный иммунный ответ", - сказал Гинцбург, чьи слова приводит РИА Новости.

    Интерфероны (IFN) - это группа белков, которые выделяются клетками в ответ на вирусную инфекцию. В некоторых случаях они начинают выделяться в ответ на заражение некоторыми видами бактерий.

    Ранее в "пособничестве" коронавирусу интерфероны заподозрили американские биологи. По их данным, активация иммунитета и выделение больших количеств противовирусных белков-интерферонов в ответ на появление вируса SARS-CoV-2 не замедляет, а ускоряет его распространение в организме.

    Поделиться