14.10.2020 02:53
    Поделиться

    Ущерб экономике США от коронавируса оценен в триллионы долларов

    Michael M. Santiago / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Американская экономика с учетом долгосрочных последствий потеряет свыше 16 триллионов долларов из-за пандемии коронавируса. Такие оценки приводятся в статье экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса и экономиста Гарвардского университета Дэвида Катлера, опубликованной в периодическом издании Американской медицинской ассоциации.

    В своих расчетах они учитывали потери производительности в США в течение последующего десятилетия, а также экономический ущерб, который был нанесен из-за болезней и гибели американцев, пишет ТАСС. Общий показатель оценивается более чем в 16 триллионов - около 90% от годового ВВП США. "Для семьи из четырех человек потери составят почти 200 тысяч долларов. Примерно половина от этой суммы - это потерянные из-за вызванной COVID-19 рецессии доходы", - пишут Саммерс и Катлер.

    При этом подчеркивается, что расчеты сделаны, исходя из оптимистического предположения, что распространение COVID-19 в США удастся "значительно сдержать к осени 2021 года". Эксперты отмечают, что пандемия стала самой серьезной угрозой процветанию и благополучию США со времен Великой депрессии. Экономические убытки от коронавируса в стране можно сравнить с теми, которые в перспективе причинит изменение климата, утверждают Саммерс и Катлер.

    Напомним, что Соединенные Штаты являются лидерами по числу заражений коронавирусом и смертей. По последним данным, в стране зафиксировано более восьми миллионов случаев COVID-19, скончались 220,7 тысячи человек.

    Поделиться