21.10.2020 21:50
    Поделиться

    Как Евролига превратила технические поражения команд в перенесенные матчи

    Как Евролига превратила прежние технические поражения в перенесенные матчи
    Руководство Евролиги быстро реагирует на число новых положительных тестов на коронавирус у игроков разных клубов. Спецрегламент проведения регулярного чемпионата откорректирован исходя из здравого смысла. У ряда команд технические поражения одномоментно превратились в перенесенные матчи.
    Александр Щербак/ТАСС

    Одним из выгодоприобретателей от последних изменений стал питерский "Зенит". Команда с берегов Невы из-за карантина в клубе (с 11 октября) 13 и 15 числа этого месяца не смогла провести гостевые матчи с испанскими "Басконией" и "Валенсией" соответственно. И "Зениту" автоматически были засчитаны технические поражения. Теперь результаты 0:20 в таблице Евролиги исчезли, не сыгранные по причинам форс-мажора матчи перенесены на неопределенный срок, но должны состояться до 13 апреля будущего года включительно. Причем конкретные даты этих встреч можно менять не более трех раз.

    Решение, конечно, гибкое, но в то же время плохо, что в буквальном смысле героизм игроков БК "Химки" теперь видится в несколько ином свете. Также страдавшие от коронавируса химчане ранее едва наскребали восемь человек на выездные матчи с испанскими "Реалом" (Мадрид) и "Басконией" и терпели игровые, а не "диванно-технические" поражения. Хотя в заявке на встречу у подмосковного коллектива были несколько здоровых баскетболистов основного состава плюс два-три дублера из третьей команды клубной системы и даже один безусловно травмированный, просто сидевший на скамье запасных в игровой форме.

    В среду вечером проблемы наших клубов получили продолжение. Массовая вспышка коронавируса в БК "Нижний Новгород". Матч среды с венгерским клубом "Сомбатхей" в рамках Лиги чемпионов ФИБА перенесен, то же самое касается ранее назначенной на 31 октября игры чемпионата интернациональной Единой лиги против саратовского "Автодора".

    Поделиться