22.10.2020 17:20
    Поделиться

    Футболисты "Шахтера" победили "Реал" на старте Лиги чемпионов

    В Европе состоялись матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Главную сенсацию сотворил донецкий "Шахтер", обыгравший в гостях лучшую команду Испании по итогам прошлого сезона "Реал" - 3:2.
    Reuters

    Положение дел в мадридском клубе не может не беспокоить его болельщиков: подопечные Зинедина Зидана потерпели два поражения подряд. Причем уступили они во встречах, в которых являлись явными фаворитами. На прошлых выходных "Реал" неожиданно проиграл на своем поле "Кадису" (0:1), а теперь вот в Лиге чемпионов "Шахтеру".

    Вероятно, на мадридцах сказывается отсутствие из-за травмы капитана Серхио Рамоса. Без своего лидера "королевский клуб" умудрился пропустить в поединке с "горняками" три мяча уже в первом тайме. Во второй половине испанцы довольно быстро забили два гола, а на последних минутах и вовсе сравняли счет, но арбитр отменил его после просмотра видеоповтора.

    - Неприятные ощущения. В первой половине у нас ничего не получалось. Нам не хватало уверенности, а ведь это самое главное в футболе. При этом я доволен, что ребята отреагировали на ошибки и пытались исправить их. При определенных раскладах мы могли добиться большего, - подчеркнул главный тренер "Реала" Зинедин Зидан.

    Победа "Шахтера" удивительна тем, что на матч в Мадриде "горняки" вышли фактически неосновным составом: у кого-то из игроков обнаружен коронавирус, а кто-то не отправился на выезд из-за травмы.

    - В день вылета мы остались без двух игроков, которые были заявлены на матч. Так мы жили каждый день, реагируя на то, что преподносит нам пандемия. В "Шахтере" нет имен - есть команда. Нам удалось одержать победу только благодаря сплоченности, - рассказал рулевой "Шахтера" Луиш Каштру.

    Во второй встрече группы "В" миланский "Интер" ушел от поражения в матче с менхенгладбахской "Боруссией" (2:2) благодаря голу Ромелу Лукаку в компенсированное время. К слову, бельгиец забивает в девяти еврокубковых поединках подряд.

    Матч с приставкой "топ" состоялся в Мюнхене, где победитель Лиги чемпионов "Бавария" принимала "Атлетико". Оставшись без одного из своих лидеров - Сержа Гнабри, сдавшего положительный тест на COVID-19, мюнхенцы тем не менее разгромили одну из лучших испанских команд (4:0).

    Таким образом, "Бавария" продлила рекордную серию до 12 побед подряд в главном еврокубковом турнире и забила 4 или более голов в 20-й встрече при Хансе Флике. Напомним, что специалист возглавляет команду меньше года.

    - Не хочу скромничать: мы выглядели здорово. Нам противостоял непростой соперник, однако "Бавария" великолепно с ним справилась. Ребята были хладнокровны у чужих ворот. В Лиге чемпионов всегда важно начинать с победы. "Мы это сделали и счастливы", -сказал Флик.

    Интересный факт: "Атлетико" дважды проиграл со счетом 0:4 в последних трех встречах в Германии. В ноябре 2019 года мадридцы уступили "Байеру" (1:2), а годом ранее потерпели крупное поражение в Дортмунде от "Боруссии" (0:4).

    - "Бавария" - мощная команда, которая воспользовалась своим положением. В футболе такой подход окупается. Мы сыграли хорошо, что-то можно использовать в дальнейшем, что-то надо откорректировать, - считает наставник "Атлетико" Диего Симеоне.

    Во втором матче группы "А" московский "Локомотив" сыграл на выезде вничью с австрийским "Зальцбургом" (2:2).

    - Сыграли недисциплинированно. Не помню, чтобы "Локомотив" пропускал со стандартов после моего прихода, хотя удар был сумасшедшим. Я знаю Собослаи - это один из самых талантливых футболистов Европы. Его нельзя было оставлять одного. После гола они обрели уверенность, во второй половине пошла другая игра, - прокомментировал итоги поединка главный тренер "Локомотива" Марко Николич.

    В следующем туре 27 октября "железнодорожники" примут германскую "Баварию", а "Атлетико" встретится с "Зальцбургом".

    Накануне первый матч в Лиге Европы провел ЦСКА. Результат выездной встречи армейцев с австрийским "Вольфсбергом" стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Тем временем на выходных пройдут матчи 12-го тура чемпионата России. Центральная игра состоится в Краснодаре, где клуб с одноименным названием примет "Спартак". На неделе "красно-белые" неудачно слетали в Красноярск на поединок Кубка с "Енисеем". Москвичи неожиданно проиграли (0:1), хотя и стоит отметить, что на поле вышли далеко не все лидеры команды. Ну а "Краснодар", напомним, дебютировал в групповой стадии Лиги чемпионов и разошелся миром с французским "Ренном" (1:1).

    Любопытный матч пройдет в Санкт-Петербурге, где проигравший в стартовом туре Лиги чемпионов "Зенит" примет "Рубин" Леонида Слуцкого.

    Где будем смотреть

    24 октября, суббота, "Матч ТВ"

    18.55 "Краснодар" - "Спартак". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.55 "Динамо" - "Сочи". Прямая трансляция.

    16.25 "Зенит" - "Рубин". Прямая трансляция.

    18.55 "Локомотив" - "Ротор". Прямая трансляция.

    25 октября, воскресенье, "Матч ТВ"

    18.55 "Ахмат" - "Уфа". Прямая трансляция.

    "Матч Премьер"

    13.55 "Урал" - "Тамбов". Прямая трансляция.

    16.25 "Ростов" - "Химки". Прямая трансляция.

    Поделиться