02.11.2020 20:05
    Поделиться

    Чем самые красивые села России привлекают туристов

    Самые красивые села России притягивают к себе и туристов, и новых жителей
    Сразу несколько деревень Русского Севера, и в том числе Вологодчины, получили в 2020 году статус самых красивых. Его присуждает Ассоциация самых красивых деревень России.
    Из архива Ферапонтова монастыря

    Одна из них - Ферапонтово. Улочки вьются вдоль берегов сразу двух озер, а на возвышенности - знаменитый Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь.

    В трех километрах от села расположена Цыпина гора. Ее высота - 204 метра над уровнем моря. С нее как раз и открывается вид на Ферапонтово с высоты птичьего полета. И это самая высокая точка не только в ближайшей округе, но и во всем национальном природном парке "Русский Север". Кстати, некоторые жители утверждают, что в ясную погоду с Цыпиной горы можно заметить блеск золотых куполов Софийского собора в Вологде. А до него чуть больше ста километров.

    Без прошлого нет будущего, решили в Ассоциации самых красивых деревень и запустили этот проект, чтобы привлечь внимание государства и общества к тому, что в России есть уникальные места, которые могут исчезнуть. Нужно сохранить их для того, чтобы помнить свои корни, не разрывать связь поколений. Для этого деревням в российской глубинке присваивается статус самых красивых, который при умном подходе помогает зарабатывать на туризме и реализации местной продукции. Корреспонденты "РГ" выяснили, чем эти территории привлекательны для туристов и потенциальных переселенцев.

    Поделиться