16.11.2020 19:00
    Поделиться

    Рублев прокомментировал игру с Надалем в дебютном матче на Итоговом турнире

    Андрей Рублев уступил Надалю в дебютном матче на Итоговом турнире
    Российский теннисист Андрей Рублев, впервые в карьере пробившийся в топ-8 сильнейших игроков и попавший на Итоговый чемпионат года, в стартовом матче уступил второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю.
    EPA

    Встреча продолжалась 1 час и 18 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу Надаля. Рублев ни разу не довел дело до брейк-пойнта, хотя шансы были. Рафа ни разу не ошибся на подаче, а вот у Андрея возникали проблемы в этом компоненте игры.

    - Думаю, это произошло из-за волнения. Но это нормально, что я нервничал, - приводит слова Рублева официальный сайт турнира. - Когда Надаль сделал брейк во втором сете, я успокоился, расслабился и начал подавать лучше. Ситуация поменялась, но было уже слишком поздно.

    Рублев назвал и причину такого мандража - нехватка опыта в игре против лучших из лучших. Даже в этом невероятно успешном сезоне, по ходу которого Андрей завоевал пять титулов и одержал 40 побед, он всего шесть раз бился с теннисистами из топ-10, а победил - только трижды.

    - Я на самом деле редко играю с топ-теннисистами, в отличие от остальных участников Итогового турнира. Мне не хватает опыта. Я лишь второй раз встречаюсь с Рафой. До этого один раз моим соперником был Роджер Федерер, - отметил Рублев. - Так что у меня всего три матча с представителями "Большой тройки". Хотя с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем я вообще не пересекался на корте. Так что чем чаще мы будем встречаться, тем лучше будут мои результаты.

    Напомним, по итогам жеребьевки Андрей попал в группу "Лондон", где ему еще предстоит помериться силами с Домиником Тимом из Австрии и Стефаном Циципасом из Греции. Кстати, эти парни разыграли титул в прошлом году. Действующим чемпионом турнира является грек.

    Другой россиянин Даниил Медведев вступил в борьбу вчера поздно вечером по московскому времени. Результат матча против Александра Зверева, представляющего Германию, был известен уже после подписания номера "РГ" в печать. В группе Медведева также Джокович и еще один дебютант аргентинец Диего Шварцман.

    Конкуренция серьезная, но Даниил не исключает, что кто-то из россиян повторит достижения Николая Давыденко, который стал победителем Итогового чемпионата в 2009 году. В полуфинале он выбил из розыгрыша лучшего на тот момент теннисиста мира Роджера Федерера, а в решающем матче победил аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

    - Смотрел матчи Николая Давыденко, когда он завоевал титул в Лондоне. Надеюсь, что в этом году турнир тоже завершится победой российского игрока. Это возможно, - цитирует Медведева Tennis Head. - Сразу два спортсмена из одной страны среди участников - редкость на таких соревнованиях. Это достижение для российского тенниса. Хочется верить, что мы с Андреем встретимся друг с другом, ведь находимся в разных группах.

    Между тем

    Второй дебютант Итогового чемпионата, аргентинец Диего Шварцман, стартовал на турнире так же, как и Андрей Рублев - с поражения. В группе "Токио" он разгромно проиграл Новаку Джоковичу - 3:6, 2:6.

    Напомним, что накануне ATP официально поздравила серба с тем, что он в шестой раз завершил сезон в ранге первой ракетки мира. Он добивался подобного результата в 2011, 2012, 2014, 2015 и 2018 годах.

    Также в "Лондоне" мини-реванш провели Доминик Тим и Стефанос Циципас. На этот раз сильнее оказался австриец - 7:6 (7:5), 4:6, 6:3. Правда, Тим отметил, что уровень игры в прошлогоднем финале был выше.

    Поделиться