17.11.2020 18:22
    Поделиться

    Лидеры БРИКС обещали обеспечить доступность вакцины от коронавируса

    Лидеры стран БРИКС договорились принимать меры для обеспечения распространения вакцины, когда она будет доступна, среди всего населения мира на справедливой и равноправной основе и по приемлемой цене. Об этом говорится в Московской декларации саммита, опубликованной на сайте Кремля. Также группа БРИКС обязалась консолидировать усилия мира по восстановлению экономики после пандемии.
    Алексей Никольский/РИА Новости

    "Мы признаем роль широкомасштабной иммунизации от COVID-19 в целях предотвращения, сдерживания и прекращения передачи инфекции с целью положить конец пандемии после появления безопасных, качественных, эффективных, действенных, доступных и недорогостоящих вакцин", - заявили лидеры "пятерки".

    Главы государств и правительств стран БРИКС призвали ВТО обеспечить точечность, пропорциональность и временный характер ограничительных мер, связанных с пандемией. "Чтобы они не создавали излишних препятствий для торговли или нарушали функционирование каналов поставок, а также соответствовали правилам ВТО", - уточнили они.

    Лидеры договорились продолжить изучать конкретные пути упрощения перемещения людей без создания препятствий для реализации усилий по защите здоровья населения.

    Страны БРИКС договорились играть ведущую роль в консолидации мировых усилий по выработке коллективных, эффективных и устойчивых решений по восстановлению экономики.

    В декларации, конечно же, говорится не только о борьбе с коронавирусом. Подчеркнуто принципиальное значение договора СНВ-3 - подписанты призвали стороны срочно договориться о его продлении. Кроме того, лидеры призвали как можно скорее согласовать юридически обязывающий многосторонний инструмент, который мог бы восполнить пробел в международно-правовом режиме применительно к космическому пространству. В том числе в вопросах предотвращения размещения оружия в космосе.

    Подписанты также считают необходимым выработать международные нормы для борьбы с киберпреступлениями. Цифровая революция дает новые возможности для преступных действий и угроз, предостерегли они.

    Кроме того, лидеры стран БРИКС призвали поскорее принять в рамках ООН всеобъемлющую конвенцию о борьбе с международным терроризмом. "В ответ на угрозы химического и биологического терроризма мы заявляем о необходимости запуска многосторонних переговоров по международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма, в том числе в рамках конференции по разоружению", - заявили они.

    Поделиться