18.11.2020 13:03
    Поделиться

    В водохранилищах Симферополя осталось 14 процентов проектного объема воды

    Илья Изотов/ РГ

    Наполняемость основных водохранилищ, питающих столицу Крыма - Симферопольского и Партизанского - сократилось к середине ноября до 14-15 процентов, а Аянского - до восьми процентов от проектного объема. Об этом заявил заместитель директора по производству ГУП РК "Вода Крыма" Игорь Данилович.

    - Глубина засухи, которая постигла наш Крым, превзошла все ожидания, - заявил Данилович в прямом эфире "Радио "Крым". - Такой засухи не ожидали ни крымчане, ни мы, как эксплуатирующая сети организация. Сегодня при проектном объеме 36 миллионов кубометров в Симферопольском водохранилище осталось 4,9 миллиона кубов воды. В Партизанском - при 34 миллионах проектного объема осталось пять миллионов кубов. И в Аянском при проектном объеме 3,9 миллиона осталось всего лишь 300 тысяч метров кубических.

    Этого остатка - если не выпадет осадков - хватит примерно на месяц, после чего забрать так называемый "мертвый объем" будет невозможно. Аянское водохранилище обмелело настолько, что забор воды из него для нужд Симферополя полностью прекращен - из этого водоема сейчас получают воду только населенные пункты Добровской долины Симферопольского района. А вот в Евпатории, которой до сегодняшнего дня хватало воды из собственников подземных источников, пришлось делиться с Симферополем, для чего в ночное время давление в сетях снижено с 2,2 до 1 атмосферы.

    Как уточнил Данилович, введенные в сентябре ограничения водоснабжения позволили сократить ежесуточное потребление воды в Симферополе с 160 до 120 тысяч кубометров в сутки. И из этих 120-ти почти 60 тысяч "кубов" сейчас подается из подземных артезианских скважин. На водозаборах продолжается бурение еще 16 скважин, которые будут поэтапно введены в эксплуатацию в конце 2020-го - начале 2021 года. Как ранее заявил гендиректор ГУП "Вода Крыма" Игорь Баженов, в совокупности закачка воды из подземных источников с западного направления возрастет до 80 тысяч кубометров в сутки.

    Напомним, с 17 ноября в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах введены новые графики подачи воды: в будни - с 6 до 8 утра и с 19 до 21 часа, с пятницы по субботу - с 18 до 22. После тестирования в течение недели новых гидравлических режимов в следующий понедельник будет принято решение о дальнейших графиках.

    Поделиться