19.11.2020 10:07
    Поделиться

    В Арктику проведут высокоскоростной интернет

    Проект по строительству трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Мурманск - Владивосток запустили Минтранс России, Федеральное агентство морского и речного транспорта и ФГУП "Росморпорт", сообщили в Росморречфлоте. Предполагается вывести локальные линии связи в крупнейшие порты и населенные пункты Арктической зоны.

    "Проект строительства трансарктической ВОЛС реализуется с целью развития портовой инфраструктуры на трассе Севморпути и формирования цифровой экосистемы региона", - говорится в сообщении.

    Прокладка оптоволоконной линии позволит создать цифровую инфраструктуру для добычи и транспортировки углеводородов в Арктике. Также будут решаться задачи геологоразведки, сохранения окружающей среды, обеспечения альтернативы спутниковой связи для северных широт.

    Проект реализуется с участием заинтересованных ведомств и предприятий. Оператором трансарктической магистральной подводной ВОЛС станет подведомственный Росморречфлоту ФГУП "Морсвязьспутник".

    Поделиться