23.11.2020 09:05
    Поделиться

    В Германии оценили угрозы санкций США из-за "Северного потока-2"

    Введение экстерриториальных санкций против европейских участников проекта "Северный поток-2" недопустимо, такой подход не соответствует международному праву. Такое мнение выразил Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес.

    По его словам, Восточный комитет отвергает новые угрозы введения санкций со стороны США в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". "Такой подход совершенно исключен среди союзников", - подчеркнул Хермес. "Экстерриториальные санкции США против европейских участников проекта являются недопустимым нарушением международного права", - отметил он, добавив, что власти ФРГ и Европейская комиссия неоднократно заявляли об этом. "Мы призываем уходящую администрацию в Вашингтоне уважать европейский суверенитет и снова всесторонне сотрудничать с властями Германии и Европы", - цитирует главу комитета газета Die Welt.

    Ранее немецким СМИ стало известно, что США намерены усилить давление на европейские компании, участвующие в строительстве трубопровода и что уже даже составлены "черные списки" лиц и предприятий, в отношении которых могут быть введены санкции.

    В Восточном комитете надеются, что ситуация изменится после смены власти в Вашингтоне. На прошлой неделе его члены даже обратились к спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси с предложением отменить закон о санкциях из-за "Северного потока-2".

    Поделиться