26.11.2020 21:47
    Поделиться

    Главврач больницы в Коммунарке раскрыл главную опасность COVID-19

    Быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в организме заболевших СOVID-19 является главной особенностью и опасностью коронавирусной инфекции.

    Такое мнение высказал главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, из тех пациентов, которых не удается спасти, треть умирают в первые 72 часа пребывания в стационаре, остальные - в более поздние сроки. К летальности в первые часы пребывания в клиниках чаще всего приводит гипоксия и тромбоэмболии, а при поздней смертности у пациента возникают септические осложнения из-за устойчивости бактерий к антибиотикам.

    Проценко уточнил, что внутрибольничные штаммы опасных бактерий появились в Коммунарке из-за перевода пациентов из других стационаров.

    "Причем это проблемные штаммы со множественной устойчивостью, что ограничивает возможности лечения", - цитирует главврача "Московский комсомолец". Такие опасные штаммы выявляются все чаще.

    За последние сутки в России выявлено 25 487 новых случаев коронавируса в 85 регионах. С начала эпидемии в России умерли от коронавируса уже более 38 тысяч человек.

    Поделиться