01.12.2020 21:19
    Поделиться

    Агропромышленные парки Китая развиваются рядом с космодромом

    Город Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу известен на весь Китай благодаря космодрому, с которого производятся запуски большинства космических аппаратов КНР.
    Медиакорпорация Китая

    Ландшафт около космодрома - поистине марсианский: бесплодная пустыня Гоби. Однако в последние годы монотонные пейзажи стали меняться по старой песне: "И на Марсе будут яблони цвести". Правда, выращивают здесь в основном не яблоки, а помидоры. Местное правительство запустило программу строительства теплиц с гидропонными системами земледелия без использования почвы.

    В ней участвуют местные фермеры. Развитие этого вида земледелия помогает искоренению нищеты. Фермер Цинь Цуньго отдал свои два гектара угодий под строительство теплиц, общая площадь которых в его поселке достигла 1666 гектаров.

    Еще в 2018 году власти административно подчиненных Цзюцюаню сельских районов призвали фермеров строить теплицы с солнечным обогревом с использованием благоприятных местных световых и тепловых условий, а также экологически чистых водных ресурсов для развития органического сельского хозяйства. Тогда Цинь Цуньго с супругой решили выращивать овощи в гидропонных теплицах в агропромышленном парке.

    "У нас - неземледельческий район. Иногда расходы на земледелие превышают доходы. Поэтому мы решились на проект сооружения теплиц. Я боялся, что ничего не получится. Но, как говорится, терпение и труд все перетрут", - говорит он.

    Овощи в теплицах собирают два-три раза в год. В 2019 году объем продаж помидоров, выращенных Цинь Цуньго в теплицах, намного возрос сравнению с предыдущим годом. "Доход от двух урожаев за один сезон достигает 40 тысяч юаней. Чистая прибыль - от 30 до 35 тысяч юаней".

    Власти района Сучжоу города Цзюцюань провинции Ганьсу развивают в пустыне Гоби органическое сельское хозяйство,используя благоприятные местные световые и тепловые условия, а также экологически чистые водные ресурсы. Фото: russian.news.cn

    В этом году Цинь Цуньго арендовал еще три теплицы, где посадил помидоры и огурцы. Его бизнес растет, он говорит: "Я хочу расширить посадочные площади и с помощью экспертов выбрать лучшие сорта, чтобы в будущем выращивать овощи еще более высокого качества и тем самым внести вклад в расширение потребительской корзины жителей нашего города".

    Правительство оказывает финансовую поддержку проектам тепличного земледелия, благодаря которой более 20 предприятий и фермерских кооперативов построили 2500 солнечных теплиц в агроиндустриальном парке Цзюцюаня. Владельцы теплиц поддерживают тесные связи с коллегами на крупнейших оптовых рынках по всей стране, таких как "Синьфади" в Пекине, "Цзянцяо" в Шанхае и "Цзяннань" в Гуанчжоу.

    Секретарь партийного комитета одного из поселков около Цзюцюаня У Хайся говорит: "Наша модель развития - укрепление связей производителей с поставщиками, за счет чего развивается местное сельское хозяйство. Местные жители могут пополнить свои доходы благодаря развитию органического сельского хозяйства".

    Сегодня в агроиндустриальном парке размещены центры по выращиванию саженцев и комплексные сервисные и логистические центры. "Надо работать не покладая рук, потому что упорный труд всегда приносит свои плоды", - говорят жители Цзюцюаня. Именно в этом - главный источник повышения уровня жизни.

    Власти района Сучжоу города Цзюцюань провинции Ганьсу развивают в пустыне Гоби органическое сельское хозяйство, используя благоприятные местные световые и тепловые условия, а также экологически чистые водные ресурсы.

    Поделиться