01.12.2020 18:29
    Поделиться

    В России появится движение рационализаторов

    В 2021 году на российских предприятиях в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" обучат первую тысячу рационализаторов, а к 2024 году движение объединит более ста тысяч россиян. Проект постановления правительства об этом, подготовленный минэкономразвития, проходит общественное обсуждение, сообщили "РГ" в ведомстве.
    istock

    В документе отмечается, что зарождающееся движение направлено на создание высокопроизводительных предприятий. Предполагается, что в дальнейшем его участники, объединенные общими целями и идеями, будут проводить обучающие лекции и семинары на уровне региональных и федеральных сообществ предпринимателей, организаций, вовлеченных в процесс совершенствования производства, чтобы тиражировать опыт совершенствования и внедрения рацпредложений на предприятиях.

    Помимо этого, в регионах появятся центры взаимодействия и продвижения рационализаторов, так называемые точки кипения Хайтек. В 2021 году их должно быть 15, а к 2024 году количество увеличится до 110. Они будут созданы за счет средств федерального бюджета на базе предприятий-участников национального проекта, которые пожелают выступить площадками для их размещения и будут отобраны на конкурсной основе.

    Помимо этого, на базе предприятий появятся Центры опережающей подготовки, в которых будут обучать команды, проводить работу по гайдлайнам, разрабатывать программы подготовительных мероприятий, а также формировать план работ на текущий год. Сотрудникам Центров опережающей подготовки будет передана методика аудита рабочего места, разработки корпоративного стандарта, формирования матрицы компетенций, оценки персонала, а также сборки образовательных программ по стандартам WorldSkills с целью дальнейшего тиражирования разработанных материалов и применения на практике полученных знаний.

    "Мы планируем, что кастомизированный подход специалистов WorldSkills к переподготовке работников, который включает аудит рабочих мест и обучение на базе инфраструктуры WorldSkills, значительно усилит и закрепит позитивные эффекты от работы экспертов ФЦК и РЦК по созданию производственной системы на предприятиях", - говорит директор Департамента производительности и эффективности минэкономразвития России Александр Молодцов.

    Помимо этого, к 2024 году 70 тысяч рабочих предприятий-участников национального проекта пройдут повышение квалификации по стандартам WorldSkills Russia.

    Поделиться