02.12.2020 22:14
    Поделиться

    Антон Котяков: В России создано 1500 профессиональных стандартов

    Профессиональные стандарты, которые сейчас активно разрабатывают в России, помогут людям стать успешными на рынке труда, откроют доступ к интересной и безопасной работе с достойной оплатой, а работодателям позволят нанять в штат сотрудников, обладающих нужными им компетенциями. Об этом завил глава Минтруда России Антон Котяков, выступая на VI Всероссийском форуме "Национальная система квалификаций России".
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    "Сегодня, когда большие усилия направлены на текущие вопросы, важно держать в фокусе наши национальные цели, - отметил министр. - В контексте развития системы квалификаций я говорю сразу о четырех из них. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, а также достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация. Достижение всех этих целей напрямую связано с возможностями граждан получать востребованные на рынке труда знания и, соответственно, достойную работу, понимать свою карьерную траекторию и развиваться профессионально".

    По данным мониторинга Роструда, каждый третий несчастный случай на производстве, имевший тяжелый исход, связан с неудовлетворительной организацией труда, обратил внимание Антон Котяков. Поэтому для сохранения здоровья работников важны знания и компетенции каждого из них. По этом крепкие профессиональные знания сотрудников позволяют работодателям повышать производительность труда, качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг, считает министр. Из-за этого, по его мнению, огромную роль играет создание национальной системы квалификаций, которой занимается его ведомство вместе с социальными партнерами.

    "Требования и ожидания работодателей становятся основами профессиональных стандартов, - подчеркнул Антон Котяков. - На текущий день разработано и утверждено более 1370 профессиональных стандартов в 34 областях профессиональной деятельности. В этом году уже утверждено 92 профстандарта, актуализировано 85, включая документы, созданные в инициативном порядке. Еще порядка 100 стандартов проходят общественное обсуждение или будут представлены в ближайшее время".

    Минтруд финансирует разработку профстандартов, а их содержание определяет профессиональное сообщества, добавил министр.

    "В рамках профессиональных стандартов ведется разработка квалификационных требований, которые отвечают той или иной должности, профессии, - уточнил Антон Котяков. - Ключевую роль в этом играют советы по профессиональным квалификациям. Их уже 39, что говорит о востребованности бизнес-сообществом инструмента для унификации требований к кандидатам. К настоящему моменту советы сформировали свыше 2000 квалификаций. Советы по профессиональным квалификациям создают региональные и локальные центры оценки квалификаций, уполномоченные на проведение независимой оценки квалификации".

    Получить документ, подтверждающий ту или иную квалификацию работника, можно в одном из 510 официально зарегистрированных центров оценки квалификации. Из 90 тысяч кандидатов, допущенных до экзаменов, свои знания и умения смогли подтвердить 77 тыс. человек.

    Свидетельство о независимом подтверждении квалификации уже сейчас необходимо для работы в лифтовой отрасли и в сфере вертикального транспорта, в электроэнергетике, - и это позиция работодателей.

    "Сегодня Совет Федерации принял закон об удаленной занятости, - сообщил Антон Котяков. - Уверен, это ускорит внедрение профессиональных стандартов для специалистов для инженерно-технических работников, представителей сервисных профессий, административных работников. В новых условиях обмен опытом между сотрудниками затруднен, а оценка компетенций сотрудников может занять более длительное время. Поэтому ценность стандартизации навыков работников и независимой оценки возрастает. Например, на портале "Работа в России" уже реализована возможность "привязки" результатов квалификационных экзаменов к своему профилю".

    Кроме того, профессиональные стандарты уже сейчас часто становятся основой для учебных программ в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а с 1 ноября действует пилотный проект по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего: специалиста по машинному обучению и моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа.

    "По итогам пилота планируется разработка предложений по изменению порядка разработки и утверждения профессиональных и образовательных стандартов, - заключил министр. - Это позволит системе подготовки кадров более оперативно реагировать на потребности рынка труда".

    Поделиться