Поделиться

    ПСБ увеличил лимит на сотрудничество с компаниями Узбекистана до 500 миллионов долларов

    После либерализации валютного законодательства в Узбекистане в сентябре 2017 года объемы его промышленного сотрудничества с Россией существенно выросли. В частности, с 2017 по 2019 год объем экспорта из России в республику вырос в два раза, рассказал директор дирекции международного бизнеса ПСБ Александр Мещеряков на онлайн-сессии "Промышленный диалог Россия - Узбекистан: новые проекты и партнерства", организованной универсальной промышленной платформой "Иннопром".

    Что касается межбанковских операций по торговому финансированию, то до 2017 года в ПСБ уровень сотрудничества по этому направлению с узбекскими банками измерялся десятками миллионов долларов в год, а сейчас это уже сотни миллионов долларов в год, отметил Александр Мещеряков.

    ПСБ почти 10 лет взаимодействует с финансовыми институтами Узбекистана, страновой лимит банка сейчас составляет 500 миллионов долларов. "Узбекистан входит в топ-3 международных экспозиций для банка, - сказал Мещеряков. - Мы активно сотрудничали и сотрудничаем со всеми основными узбекскими финансовыми институтами, в основном организуя финансирование поставок товаров в таких отраслях как автомобильная промышленность, металлургия, химия, текстиль, удобрения".

    Работа идет по трем направлениям: предоставление двусторонних межбанковских кредитов узбекским банкам на цели торгового финансирования, осуществление документарных операций для российских экспортеров и импортеров, а также организация ПСБ синдицированных кредитов с участием других российских банков. С III квартала этого года ПСБ дополнительно к работе с финансовыми институтами стал проводить сделки с корпоративными заемщиками. В частности, совсем недавно банк предоставил кредитную линию Навоийскому горно-металлургического комбинату в размере 200 миллионов долларов на финансирование его проектов.

    "Уверен, что сотрудничество между нашими странами продолжит динамично развиваться. Узбекистан является очень перспективным рынком для российских компаний, и банки готовы содействовать росту торговли между нашими странами", - заключил Мещеряков.

    Материал предоставлен ПАО "Промсвязьбанк"

    Поделиться