02.12.2020 21:12
    Поделиться

    В четверг стартует ЧЕ по гандболу среди женских команд

    Стартует чемпионат Европы среди женских команд с участием России
    В Дании в четверг стартует чемпионат Европы с участием женской сборной России. Часть игр турнира должна была принять и Норвегия, но пандемия внесла свои коррективы в изначальные планы континентальной федерации гандбола.
    AP

    Сборная России - победитель Олимпиады-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро, четырехкратный чемпион мира, но на высшую ступень пьедестала почета по итогам первенства Старого Cвета не поднималась никогда. И это вовсе не парадокс. На самом деле чемпионат Европы по уровню конкуренции выше, чем мировые форумы.

    Все вышеперечисленные успехи россиянок связаны с именем главного тренера Евгения Трефилова. Для мэтра его последним соревнованием со сборной стал ЧЕ-2018, где наши девушки завоевали "серебро". В 2019-м по состоянию здоровья Трефилов завершил тренерскую карьеру, бразды правления национальной командой были переданы испанскому специалисту Амбросу Мартину. С ним год назад была добыта "бронза" чемпионата мира в Японии.

    Сейчас на предварительном этапе турнира с участием 16 команд россиянки выступят в группе "В" и сыграют против Испании (3 декабря), Чехии (5-го) и Швеции (7-го). В следующий раунд выйдут по три лучшие сборные от каждого из четырех квартетов. Национальные дружины из группы "С" образуют новую шестерку с тройкой из группы "D", в которой выступают Норвегия, Германия, Румыния и Польша. На втором этапе уже определятся полуфиналисты. Матч за "золото" запланирован на 20 декабря в зале, вмещающем 12 500 зрителей. Но трибуны, увы, будут пустыми.

    В распоряжении испанского наставника нашей сборной следующие игроки: вратари - Галина Габисова, Виктория Калинина (обе - "Ростов-Дон"), Анна Седойкина (ЦСКА); левые крайние - Кристина Кожокарь ("Ростов-Дон"), Дарья Самохина ("Астраханочка"); правые крайние - Юлия Манагарова ("Ростов-Дон"), Ольга Фомина ("Лада", Тольятти); линейные - Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева ("Ростов-Дон"); правые полусредние - Валерия Маслова ("Будучность", Черногория), Ольга Горшенина, Антонина Скоробогатченко (обе - ЦСКА); левые полусредние - Владлена Бобровникова ("Ростов-Дон"), Полина Ведехина (ЦСКА), Елизавета Малашенко ("Астраханочка"); разыгрывающие - Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе - ЦСКА), Карина Сабирова ("Астраханочка"). В представленном списке всего 18 гандболисток, на каждый конкретный матч тренерскому штабу можно заявлять не более 16 девушек.

    Действующим чемпионом Европы является Франция, сильнейшая в мире - сборная Нидерландов.

    Где будем смотреть

    3 декабря, четверг, "Матч! Игра"

    20.10. Россия - Испания. Прямая трансляция.

    22.25. Швеция - Чехия. Прямая трансляция.

    Поделиться