03.12.2020 01:16
    Поделиться

    Посол РФ в США: Время на продление СНВ-3 еще остается

    Сергей Гунеев/РИА Новости

    Время на продление российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) еще остается. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, выступая в среду на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

    Так Антонов ответил на вопрос о том, есть ли у Москвы и Вашингтона время на продление СНВ-3. "У нас это [продление] может получиться довольно быстро. Если кто-нибудь мне сейчас позвонит из Госдепартамента или Белого дома, я готов приехать, готов продолжить такие переговоры", - цитирует ТАСС главу российской дипмиссии.

    Посол рассказал, что Россия находится в тесном контакте со спецпредставителем президента США Дональда Трампа по контролю над вооружениями Маршаллом Биллингсли, который является ключевым переговорщиком с американской стороны. Стороны обмениваются предложениями по вопросу продления ДСНВ. "Мы все еще ведем диалог. Мы надеемся, что продолжим это в возможном будущем", - заключил Антонов.

    СНВ-3, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Срок его действия истекает в феврале будущего года. В октябре президент РФ Владимир Путин предложил "без всяких условий" продлить на год срок действия СНВ-3, чтобы провести переговоры по всем параметрам. Глава государства убежден, что нельзя оставить мир без такого фундаментального документа.

    Поделиться