Поделиться

    В Тольятти запущено производство серной кислоты и улучшенного олеума

    В среду в Тольятти состоялся торжественный пуск новой установки по производству серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума. Этот проект ПАО "КуйбышевАзота" стал первым из профинансированных госкорпорацией развития ВЭБ.РФ и Газпромбанком в рамках госпрограммы "Фабрика проектного финансирования".
    ПАО "КуйбышевАзот"

    Годовая мощность производства составляет 140 тысяч тонн серной кислоты марки "К" и 360 тысяч тонн улучшенного олеума, кроме того, на установке будет вырабатываться пар. Создано 50 новых высокотехнологичных рабочих мест. Получаемые продукты позволят в дальнейшем "КуйбышевАзоту" наращивать производство капролактама и продуктов его переработки.

    Предприятие реализует программу импортозамещения и развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью - полиамид-6 (ПА6) и продуктов его глубокой переработки. Особое внимание уделяется развитию российского рынка - стимулированию роста потребления базового полимера - полиамида-6 в таких секторах производства, как композиционные материалы, полиамидные нити, шинный корд, синтетические ткани с улучшенными свойствами для ведомственного и специального применения.

    Как единственный производитель данного полимера в России, компания является ключевым звеном в производственной цепочке по выпуску импортозамещающей продукции и продукции, обеспечивающей национальную безопасность РФ. Также 45% конечной продукции КуйбышевАзот направляется на экспорт.

    Запуск новой установки по производству серной кислоты обеспечит сырьевую безопасность и стабильную работу "КуйбышевАзота" по всей технологической цепочке импортозамещающей продукции.

    - Проект направлен на повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала единственной в России технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО "КуйбышевАзот". Наша совместная работа с партнерами со стороны ВЭБ.РФ и Газпромбанка продемонстрировала высокий профессионализм команд в рамках государственной программы "Фабрика проектного финансирования". Для нас очень важно, что механизм "фабрики" позволил нам привлечь на производственную площадку ресурсы для внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности, - подчеркнул гендиректор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко.

    Инвестиции в проект составили 8,6 миллиарда рублей, из которых 4,7 миллиардов рублей привлечены в форме синдицированных кредитов Газпромбанка и ВЭБ.РФ в рамках Фабрики проектного финансирования. Это новый для рынка финансовый механизм. Пилотная сделка заложила основу для его дальнейшего масштабирования на другие проекты.

    - Ключевая цель ВЭБ.РФ - максимизация инвестиций в проекты, влияющие на исполнение национальных целей. Наша задача - предоставить в экономику до трех триллионов рублей, а также создать условия для привлечения до 2025 года 10 триллионов рублей инвестиций на принципах софинансирования с коммерческими банками, - отметил на церемонии запуска установки председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

    Он также рассказал, что партнеры договорились быстро, проект тольяттинской компании запущен с солидным опережением сроков.

    Касаясь экологических параметров проекта, стоит отметить, что примененная прогрессивная технология обеспечивает снижение выбросов в атмосферу в 3,5 раза даже по отношению к наилучшим доступным технологиям (НДТ). В проекте использовано оборудование с оптимальными показателями по сырью, энергоресурсам и качеству получаемой продукции, с гарантией оптимально допустимых разрешенных выбросов, стоков и отходов.

    Реализация проекта повысит налоговые отчисления в бюджет различных уровней и социальные фонды - свыше 1,5 миллиардов рублей за 15 лет.

    Справка "РГ"

    ПАО "КуйбышевАзот" является лидером в производстве капролактама, полиамида, текстильных и технических нитей в России, СНГ и странах Восточной Европы. Учредителями нового производства серной кислоты марки "К" и улучшенного олеума "Волгатехноол" стали "КуйбышевАзот" (51% в уставном капитале) и ВЭБ.РФ (49%).

    Поделиться