04.12.2020 16:17
    Поделиться

    Эксперт: Политика США угрожает глобальному развитию

    Выход США и пренебрежение международными институтами создало угрозы глобальному сотрудничеству. Об этом в ходе симпозиума БРИКС по вопросам государственного управления, организованного "РГ" и Китайской международной издательской корпорацией заявил Махендра Прасад Лама, старший преподаватель, Институт международных отношений, Университет Джавахарлала Неру.

    "США изменили свою стратегию при Трампе. На лицо тенденция к "односторонности". Это сильно повлияло на многостороннее сотрудничество в рамках ООН. У США с отдельными странами возникло много споров и конфликтов, что завело глобальные отношения в тупик", - подчеркнул Махендра Прасад Лама.

    Он отметил, что у стран-участниц БРИКС открываются новые возможности для развития взаимодействия по всем направлениям. "Сейчас развивающиеся страны начали играть более важную роль на мировой арене. И, соответственно, также более востребованы стали многосторонние форматы сотрудничества", - подчеркнул эксперт. При этом он отметил, что развивающиеся страны должны полноценно участвовать в глобальных процессах, то есть самостоятельно формировать новые принципы международного сотрудничества. В этом смысле, отметил Махендра Прасад Лама, важно, что страны БРИКС не только демонстрируют способность двигаться дальше, но и предпринимают конкретные решения, не взирая на имеющиеся между ними разногласия по тем или иным вопросам.

    Поделиться