04.12.2020 14:49
    Поделиться

    Эксперт: США угрожают многополярному мироустройству

    Унилатеральный подход США к международной торговле очевиден и отвечает только интересам самих Штатов, отмечает Эвандро Карвалью, профессор и руководитель Центра бразильско-китайских исследований, Школа права FGV. Об этом эксперт заявил на второй сессии симпозиума БРИКС по вопросам государственного управления, организованного "РГ" и Китайской международной издательской корпорацией.

    "Трамп обвинил ВТО в том, что она, цитирую, "слишком сосредоточена" на Китае". Трамп использовал пандемию в своих политических целях, когда ограничил возможности китайских телекоммуникационных компаний работать в США... Мультиполярный мир для американской администрации - это угроза", - подчеркнул Карвалью.

    "Глобальные процессы должны служить интересам всех стран мира, а не интересам одной страны. Голос БРИКС в защиту многополярного мира должен звучать громче!", - подчеркнул эксперт. Карвалью также особенно подчеркнул, что международное сотрудничество в его многополярном формате является безальтернативным. Идеологические разногласия не должны мешать развитию отношений между странами, что продемонстрировали страны БРИКС за время пандемии.

    "Если БРИКС выступают за мир, то страны-участники также должны выступить против фашизма. Любая, даже самая маленькая, инициатива на этом направлении должна быть поддержана. Государства БРИКС должны более активно продвигать идею мультилатерализма и работать над ее воплощением", заявил Карвалью.

    Поделиться