08.12.2020 02:22
    Поделиться

    Экс-президента Чехии оштрафовали за маску на подбородке

    AP Photo / Susan Walsh

    Экс-президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали на три тысячи крон (около 135 долларов) за то, что он неправильно носил маску, сообщило Чешское ТВ.

    Инцидент произошел 17 ноября. Клаус присутствовал на праздновании в центре Праги, защитную маску он носил на подбородке. Подошедшие полицейские потребовали надеть ее правильно, но получили отказ. Вацлава Клауса доставили в отделение полиции, где и составили протокол, приводит подробности РИА Новости.

    Помимо бывшего главы Республики, также оштрафованы экс-глава минздрава Роман Примула и бывший первый заместитель главы правящего движения ANO Ярослав Фалтынек. Они поужинали 21 октября в ресторане, который не имел права работать в соответствии с режимом ЧС, а при выходе были без масок. В таком виде их сфотографировали репортеры. Из-за этого Примулу лишили должности главы минздрава, а Фалтынека понизили до поста обычного заместителя главы ANO.

    По данным специалистов Университета Джонса Хопкинса, которые ведет статистику заболеваемости, коронавирусом в Чехии инфицированы 546 тысяч 833 человека. Добавим, что на минувшей неделе власти страны начали постепенно снимать санитарные ограничения, которые ранее были введены из-за пандемии. С воскресенья, шестого декабря, в Чехии возобновили работу магазины розничной торговли. Также отменен запрет на свободное передвижение граждан.

    Поделиться