08.12.2020 20:01
    Поделиться

    Российские космонавты будут привиты вакциной от коронавируса "Cпутник V"

    Отряд космонавтов, а также сотрудники центра космической подготовки будут привиты от СОVID-19 вакциной "Спутник V". Об этом договорились Минздрав России, госкорпорация "Роскосмос", Российский фонд прямых инвестиций и Федеральное медико-биологическое агентство.
    Илья Питалев / РИА Новости

    Инициатива явно имеет не только практическое значение (космонавтов, как и других российских граждан, нужно защищать от опасной инфекции), это еще и отличный PR-ход. Если прививки новой вакциной ставят космонавтам - значит, препарат стопроцентно надежный.

    "Прививку вакцины, названной в честь первого искусственного спутника Земли, советского космического аппарата "Спутник-1", получат все члены отряда космонавтов Центра подготовки имени Юрия Гагарина", - сообщили в РФПИ. Иммунизацию проведут и всем сотрудникам, инструкторам и тренерам, которые непосредственно контактируют с отрядом. В дальнейшем возможность защититься от COVID-19 получат все сотрудники Центра и ключевых предприятий госкорпорации "Роскосмос", заверили в РФПИ.

    "Профессия космонавта предусматривает особые требования к обеспечению безопасности здоровья, и применение вакцины "Спутник V" для вакцинации сотрудников космической отрасли в очередной раз подтверждает ее полную безопасность и высокую эффективность для формирования долгосрочного иммунитета против одной из наиболее опасных инфекций в истории", - заявил во вторник глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

    Глава ФМБА Вероника Скворцова уточнила, что вакцинацию проведут на базе медучреждений федерального агентства - именно это ведомство отвечает за здоровье космонавтов.

    8 декабря же стало известно, что в число стран, которые совместно с Россией планируют производить нашу вакцину, может войти и Украина. Во вторник Кирилл Дмитриев и директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург встретились с главой политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутатом Верховной рады Украины Виктором Медведчуком. Разговор опять шел о вакцине, точнее, о возможной локализации ее производства на территории Украины. Выпуск готовой формы вакцины уже наладила одна из ведущих украинских фармкомпаний - "Биолек".

    Поделиться